Хор Московского патриархата "Древнерусский распев" выступит в Домском соборе

© Sputnik / Sergey Melkonov"С пылом за свободную Латвию" - витраж в Домском соборе, в память баррикад 1991 года
С пылом за свободную Латвию - витраж в Домском соборе, в память баррикад 1991 года - Sputnik Латвия
Подписаться
Византийские песнопения Рождества, грузинские литургические и древнерусские песнопения, русские народные песни и сочинения русских классиков - Чайковского, Рахманинова, Танеева, Римского-Корсакова, Свиридова - все это входит с программу концерта духовой музыки в Риге

РИГА, 11 дек — Sputnik. В Риге выступит мужской камерный хор Московского Патриархата "Древнерусский распев" под управлением Анатолия Гринденко.

Концерт "Русь, Восток и Запад" состоится 27 декабря в 20 часов в Домском соборе.

Признанный одним из ведущих российских коллективов, камерный хор "Древнерусский распев" основан Анатолием Гринденко в 1983 году в Троице-Сергиевой Лавре. В 1985 был реорганизован в хор Издательского отдела Московского Патриархата. Основное направление своей деятельности коллектив видит в восстановлении "алфавита", с помощью которого возможно понимание языка древнерусского искусства.

Елка Рождественская лампочка - Sputnik Латвия
Нарядная на праздник к нам пришла: в Риге начинается "Путь рождественских елок"
Хор неоднократно побывал в концертных турне по Австрии, Англии, Венгрии, Израилю, Испании, Исландии, Польше, Сербии, Хорватии, Словении, США, Франции, Финляндии, Швейцарии и другим странам.

В своих концертных программах хор демонстрирует блестящее владение различными исполнительскими стилями - от "венецианского", бытовавшего на Руси в XVII веке, раннего "русского барокко" XVIII века, до сочинений русских классиков XIX-XX веков и русских народных песен.

Высшими наградами международной музыкальной критики отмечены 15 компакт-дисков, записанных хором на известных европейских фирмах - Opus 111, Harmonia Mundi и других.

Билеты на концерт можно приобрести в кассах Bilešu Serviss и на веб-сайте агентства www.bilesuserviss.lv, в кассах Домского собора и Дома конгрессов, театре "Дайлес", Большой гильдии, РРТ им. М. Чехова, кинотеатрах, на всех заправках CIRCLE K, в торговых центрах и почтовых отделениях.

Лента новостей
0