Латвийский фильм не вошел в короткий список премии "Оскар"

CC BY 2.0 / Prayitno / OSCARS statuettesНа церемонии вручения наград "Оскар"
На церемонии вручения наград Оскар - Sputnik Латвия
Подписаться
Выдвинутый от Латвии документальный фильм режиссера Иварса Селецкиса "Продолжение" в шорт-лист "Оскара" не вошел

РИГА, 18 дек - Sputnik. Американская академия кинематографических искусств объявила короткий список номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". 

В шорт-лист из девяти фильмов вошла драма Сергея Дворцевого "Айка", которая представляет Казахстан. Конкуренцию в борьбе за номинацию на "Оскар" ей составят мексиканский фильм "Рим" Альфонсо Куарона, обладатель "Золотой пальмовой ветви" – японская картина "Магазинные воришки" Хирокадзу Корээды, картина польского режиссера Павла Павликовского "Холодная война", ливанская лента Капернаум, немецкая картина Never Look Away, датский фильм "Виновен" и колумбийская лента Birds of Passage.

Документальный фильм режиссера Иварса Селецкиса "Продолжение", выдвинутый от Латвии, в шорт-лист не вошел.

Кинопленки в Госфильмофонде России - Sputnik Латвия
Латвия отправляет на "Оскар" фильм про первоклассников

Не попала в список претендентов на главную кинонаграду года и драма Константина Хабенского "Собибор", рассказывающая о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

"Собибор" имел шанс попасть в короткий список премии "Оскар", но этому могла помешать политика, считает член Российского оскаровского комитета, продюсер Федор Попов.

"Гадать трудно. Я знаю нашу премиальную кухню, но какая кухня там — за океаном, далеко. Там много субъективного, как и везде, есть свои тенденции. Я могу лишь выдвигать гипотезы. Одна из них — политика. Она влияет на общественное мнение. Я знаю картину "Собибор". Она тяжелая, но шанс у нее был", — сказал Попов РИА Новости.

Пять номинантов на награду киноакадемии США будут объявлены 22 января, вручение премии "Оскар" состоится 24 февраля.

 

Лента новостей
0