Программа юбилейного фестиваля "Summertime - приглашает Инесса Галанте"

© Sputnik, Sergey MelkonovФестиваль Summertime в Юрмале
Фестиваль Summertime в Юрмале - Sputnik Латвия
Подписаться
Ярчайшие звезды джаза, рок-н-ролла, балканской и классической музыки соберутся в августе на сцене концертного зала "Дзинтари" в Юрмале на юбилейном фестивале "Summertime - приглашает Инесса Галанте"

РИГА, 18 апр — Sputnik. Этим летом один из самых ярких международных фестивалей в Латвии - "Summertime - приглашает Инесса Галанте" отпразднует свой юбилей. Фестиваль будет проходить в начале августа - с 5-го по 11-е число.

Уже пятнадцатый год подряд ярчайшие звезды джаза, рок-н-ролла, балканской и классической музыки соберутся на сцене концертного зала "Дзинтари", подарив всем гостям фестиваля феерический праздник музыки. По традиции фестиваль, вдохновленный всемирно известной оперной дивой Инессой Галанте, станет кульминацией летнего концертного сезона в Юрмале.

Юбилейный для фестиваля год ознаменуется выступлениями всемирно признанных международных исполнителей. Наряду с жанровым музыкальным разнообразием, музыканты покорят публику присущей им артистической харизмой и уникальными концертными шоу.

Солвита Аболтиня и патронесса фестиваля Инесса Галанте - Sputnik Латвия
Фото
Синяя дорожка фестиваля "Summertime — приглашает Инесса Галанте"

В день открытия, 5 августа, гвоздем торжественного открытия фестиваля станет коллектив из США Hypnotic Brass Ensemble, который обрел мировую популярность благодаря невероятной энергетике своих выступлений. Критики называют их творчество "музыкой сейчас, сего момента", а публика во всем мире, от нью-йоркского Carnegie Hall до легендарного джазового клуба Ronnie Scott's в Лондоне, неизменно сопровождает концерты коллектива бурными овациями.

Во второй день, 6 августа, в концертном зале "Дзинтари" будут звучать зажигательные мотивы латиноамериканской музыки и необыкновенные колумбийские джазовые интерпретации в исполнении группы Puerto Candelaria, которая впервые в Балтии представит свое уникальное музыкальное шоу. На всех континентах потрясающая энергетика участников группы поднимает на ноги тысячи поклонников от мала до велика, заставляя танцевать под ритмы Jazz a lo Colombiano и вызывая мечты о вечном лете.

Кустурица, Ридли и Крамер

7 августа Эмир Кустурица - гениальный сербский музыкант - совместно с коллективом The No Smoking Orchestra украсят третий день фестиваля. Посредством жгучей смеси рок-н-ролла, балканского панк-рока, фолк-джаза, цыганских мотивов, турецких маршей и азиатских мелодий Кустурица передает остальному миру культурный код своей родины. Не возникает сомнений, что в этот вечер зрителей накроет взрывная энергетика балканского характера волной позитивных эмоций.

8 августа зрителей ждет яркое, эмоциональное и экспрессивное шоу харизматичного шоумена и певца из Великобритании Стивена Ридли. К своим 29 годам Стивен успел покорить ведущие музыкальные площадки мира и заслужить международное признание публики и музыкальных критиков.

Фестиваль SUMMERTIME - Sputnik Латвия
Фестиваль Summertime: только любовь!

9 августа, по многочисленным просьбам гостей фестиваля "Summertime – приглашает Инесса Галанте", организаторы вновь везут любимца публики, джазмена с мировым именем – Даниила Крамера, который в этом году выступит в тандеме с Денисом Мажуковым - единственным музыкантом в России, удостоившимся чести записать альбом на легендарной студии Sun Records в Мемфисе - месте рождения рок-н-ролла.

Исполнители приготовили для юрмальской публики уникальную программу "Jazz'n'Roll для двух роялей" - виртуозное объединение джаза и рок-н-ролла в одном концертном вечере.

Gala Galante

Концерт 10 августа в интимной атмосфере Малого зала "Дзинтари" особенно оценят ценители лучшего мирового наследия классической музыки. Патронесса фестиваля Инесса Галанте подготовила уникальный концерт, вдохновленный любовью к Юрмале, зрителям и искусству.

В рамках этого вечера оперная дива выступит с солистом Венской оперы Мартином Ахрайнером и обладательницей филигранной техники игры на фортепиано Гретой Эрхартер-Саргсян из Австрии.

В этот же день в Большом зале Дзинтари" впервые в Латвии состоится концерт молодой французской артистичной певицы и яркой звезды джаза Камий Берто, чей яркий образ полностью соответствует ее задорной музыке. Невероятно энергичная и обаятельная артистка, которую сравнивают с Эдит Пиаф, подарит зрителям концерта "Париж - моя любовь" чувственные, благородные, трогательные и романтичные композиции.

Выступают Виртуозы Москвы - Sputnik Латвия
Фото
Summertime: "Виртуозы Москвы" и латвийский бомонд

11 августа традиционным гала-концертом Gala Galante музыкальный праздник завершится. Финальный концерт соберет на одной сцене как латвийских и зарубежных звезд, так и молодые таланты: баритона из Венской оперы Мартина Ахрайнера и яркую пианистку Грету Эрхартер-Саргсян из Австрии, известного контратенора Сергея Йегерса и певца Интарса Бусулиса из Латвии, российского шоумена и гения игры на фортепиано - Даниила Крамера и Дениса Мажукова, обворожительную французскую джазовую исполнительницу Камий Берто и других музыкантов мировой величины.

"Уже на протяжении 15 лет, из года в год, мы дарим Юрмале яркий праздник музыки и вместе с моей верной публикой со всего мира наслаждаемся яркими и талантливыми выступлениями всемирно известных музыкантов. Это невероятное счастье - каждый раз видеть улыбающиеся лица в зале. И я счастлива, что могу разделить эти светлые чувства с каждым из гостей наших концертов", - рассказала сама хозяйка фестиваля Summertime Инесса Галанте.

Билеты и программа

Билеты на фестиваль "Summertime - приглашает Инесса Галанте" доступны в кассах Biļešu Paradīze по всей Латвии, а также на сайте bilesuparadize.lv.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на сайте festivalsummertime.com.

Лента новостей
0