Украинская направленность налицо: Зеленский купит фестиваль Лаймы Rendezvous?

© Sputnik / Sergey MelkonovПевица Анастасия Каменских приехала в Юрмалу без своего супруга Потапа
Певица Анастасия Каменских приехала в Юрмалу без своего супруга Потапа  - Sputnik Латвия
Подписаться
В этом году на фестивале Лаймы Вайкуле большой "пул" украинских артистов, хозяйка шоу даже записывала на мове приветствие для зрителей телеканала Inter перед началом концерта

РИГА, 22 июл — Sputnik, Андрей Татарчук. Украинская направленность фестиваля Rendezvous стала изюминкой в музыкальном коктейле Лаймы Вайкуле. Певучая мова звучала все четыре вечера в ресторанах и кафе на улице Йомас. Конечно, это разительно отличается от юрмальских сезонов конкурса "Новая волна" - состав явно не для Первого канала, среди гостей - олигархи калибром поменьше, да и рекламные бюджеты поскромнее.

Собственно, ротация объяснима не только тенденциями геополитики, но и логикой шоу-бизнеса. Перебравшемуся в Краснодарский край проекту компании ARS, принесшему Латвии с 2002 по 2014 год около 20 миллионов евро только в виде налогов, подправили формат и сделали ребрендинг, который сложно назвать косметическим - изменилось очень многое. Главное, фестиваль остался. Просили его не сравнивать с прежним, а как не сравнить?

Ликвидность растет

Александр Шенкман, один из организаторов конкурса "Новая волна", сейчас единственный из прежней команды на "Рандеву". Ранее Шенкман заявил, что каждая "Новая волна" рекламировала туризм и недвижимость в Латвии на телеканале "Россия" и других ресурсах на сумму не менее 10 миллионов евро. Гостиницы поднимали цены на услуги на этом пике высокого сезона в 5-7 раз по сравнению с пустой зимой, а юрмальская и рижская недвижимость имела прекрасную ликвидность при ценах выше, чем на французском Лазурном побережье.

Третий день фестиваля Лайма Рандеву в Юрмале - Sputnik Латвия
Королева шансона и "классические" хулиганы: третий день фестиваля Лаймы Вайкуле в Юрмале

Что еще важнее, фестиваль российской компании ARS был местом неформальных встреч олигархов. Украинский владелец холдинга System Capital Management Ринат Ахметов (личное состояние, по данным Forbes, в 2014 году - 12,8 миллиарда долларов), Алишер Усманов (18,1 миллиарда долларов), совладельцы "Альфа-групп" и одноименного российского банка Михаил Фридман (13,4 миллиарда долларов) и Петр Авен (4,3 миллиарда долларов), Леонард Блаватник (11,9 миллиарда долларов, включая активы Warner Music Group). Юрий Шефлер – самый скромный в листинге миллиардер, отчасти латышский, потому что связан с производством в Латвии алкоголя. Ну и многие другие.

Суммарное состояние этого класса посетителей концертов в "Дзинтари" ради неформального общения в комфортной обстановке всего в часе лёта от Москвы было выше всего объема латвийской макроэкономики за несколько ее самых успешных лет. Ситуация вызывала неосознанные тревогу, беспокойство и иррациональные страхи значительной части национального латышского общества – может, под легкие шлягеры Филиппа Киркорова эти постсоветские олигархи договорились купить Латвию? Купить, придержать, а потом скинуть на условиях опциона нашу республику дороже?

Фестиваль Лайма Рандеву в Юрмале - Sputnik Латвия
От фламинго до журавлей: как прошел второй день фестиваля Лаймы Вайкуле

Теперь "Новую волну" Латвия успешно потеряла. Былого великолепия в стиле многопалубной, белой, словно ангелы, яхты Абрамовича и его друзей на Даугаве нет. И вряд ли будет. Осталась легкая ностальгия. Расходный бюджет "Рандеву", как звучало, – около 800 тысяч евро. Можно сказать, тень расходов и былой роскоши "Новой волны" – но это не совсем тот случай, когда надо калькулировать цифры. Хотя ликвидность в сегменте элитной недвижимости в Юрмале все же оживилась. Вечер закрытия фестиваля посетили его меценаты – москвич с рижскими корнями Григорий Лучанский вместе со своим старинным другом Юлием Круминьшем, в зале аплодировали артистам совладельцы Rietumu banka Леонид Эстеркин и Аркадий Сухаренко, присутствовал стивидор из Вентспилса Иварс Сормулис. В разные дни концерты посетили многократный экс-премьер Иварс Годманис и Айнарс Шлесерс, экс-президент Раймондс Вейонис, все руководство юрмальской думы.

Украинская песенная дипломатия

Содержание фестиваля изменилось – во-первых, он теперь менее вписывается в формат Первого российского канала. Алла Пугачева и Максим Галкин посетили вечер открытия, кстати, примадонна выражала благожелательность к проекту. Но Баскова и Киркорова в этот раз не звучало. Выступили звезды поп-музыки Сергей Лазарев и Стас Михайлов, на вечере закрытия исполнил свои шлягеры Григорий Лепс – но при этом выступали и вокалисты в стилях этно, джаз-фанк и рок, авторской песни и шансона, рэгги и хип-хоп. Солистки Ноа из Израиля и Нино Катамадзе, не побоюсь этого слова, зажгли зал своей экспрессией. Сирушо Качарян из Армении пела народную армянскую песню вместе с залом, а с Лаймой исполнила неувядающий хит Раймонда Паулса о желтых листьях, кружащихся над городом.

Хозяйка фестиваля - Лайма Вайкуле - в завершении первой части концерта исполнила песню Аллы Пугачевой Мэри - Sputnik Латвия
Алла Пугачева и Лайма Вайкуле в Юрмале: первый день фестиваля

Отдельная тема – украинцы. Каждый вечер удивлял чем-то новым. Красивая мова, отличные танцы – не зря гопак так популярен даже за пределами Украины. Вышиванок, к счастью, не было, как и пропаганды. Киевлянин со сценическим псевдонимом Монатик исполнил легкий рэп. Его группа подтанцовки, известная под говорящим названием Freedom ballet – "Балет свободы", – конечно, тоже с Украины. Игривая Настя Каменских, Марув - победительница отборочного украинского тура конкурса "Евровидение" - с невероятно сильными и даже жесткими песнями. Вот дуэт в стиле фолк-инди-рок – сестры-близняшки Анна и Мария. Снова с Украины. Симпатичные рыжие сестры – дочери вице-премьера Крыма. Они из Симферополя, и на украинском отборе Евровидения-2019 отказались признать Крым украинским, ответив: "Крым – наш". Сестер довели до слез, отбор от незалежной и поездку на конкурс в Израиль выиграла Марув.

Украинский "пул" артистов "Рандеву" объясним – на Украине многие смотрят, знают и любят этот фестиваль. Аудитория "Рандеву" составляет более 100 миллионов зрителей, это российский канал RTVi и телеканал сайта OK.ru, два оператора русскоязычного интернет- и кабельного телевидения Kartina TV и Жара TV, а также – украинский Inter, входящий в активы Льва Коломойского. Лайма Вайкуле записывала на украинской мове приветствие для его зрителей перед началом концерта. Это – тренд перемен. Украинцы, избравшие частого гостя юрмальских стендапов Владимира Зеленского своим президентом, сегодня хотят слушать песни на русском языке и очень не хотят, чтобы их называли на востоке, как повелось при Петре Порошенко, бандеровцами и карателями.

Хозяйка фестиваля Laima Rendezvous Jūrmala Лайма Вайкуле дает последние наставления перед началом грандиозного шоу - Sputnik Латвия
Без райдеров и без денег: почему звезды едут на фестиваль Лаймы Вайкуле в Юрмалу

Ни один из артистов, с которыми я беседовал за кулисами фестиваля, не согласился разговаривать о политике. Даже показавшая себя ранее сторонницей Саакашвили певица Нино Катамадзе на чистейшем русском пояснила, что она "даже плакала, когда случилась эта история" – имея в виду антироссийские митинги оппозиции в Тбилиси, заявления президента Грузии Саломе Зурабишвили, что "Россия – оккупант", мат нечестивого телеведущего Габуния в телеэфире и убытки, полученные от прекращения авиасообщения.

"О политике, извините, не говорю – я здесь отдыхаю", - сказала Нино и направилась в сторону сцены.

В концертном зале присутствовали и представители президента Украины Зеленского, фестиваль Лаймы он будет смотреть в записи. Мог бы "95-й квартал" купить юрмальское шоу и сделать его инструментом песенно-танцевальной дипломатии? Вот и Лайма с артистами фестиваля в августе отправится в гастрольный тур на Украину, в частности в Одессу. Вопрос пока открыт.

Лента новостей
0