Стартовали Дни русской культуры в Вентспилсе

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкБлины
Блины  - Sputnik Латвия
Подписаться
В рамках Дней русской культуры в Вентспилсе будет представлена обширная программа мероприятий: что посмотреть в городе в эти дни

РИГА, 22 сен — Sputnik. С субботы, 21 сентября, в Вентспилсе проходят Дни русской культуры. Мероприятия, посвященные этому циклу, продлятся до 26 октября, сообщает Bb.lv.

В рамках Дней русской культуры представлена обширная программа для жителей и гостей города. В частности, представитель Вентспилсской городской думы Байба Лауа рассказала, что 22 сентября в Вентспилсском центре культуры состоится презентация альбома "Сказ" группы "Шумилов бор".

В этот же день в 18:00 пройдет концерт-открытие Дней русской культуры. В программе заявлены духовная музыка, народные песни, романсы, ретро и эстрадные песни.

Традиционные русские хлеб-соль  - Sputnik Латвия
Справляются без помощи государства: как проходят Дни русской культуры в Латвии

В следующую субботу, 28 сентября, в 16:00 в Парвентской библиотеке состоится музыкально-поэтический вечер "Я ехал к вам...", на котором прозвучат романсы русских композиторов.

В воскресенье, 29 сентября, в 12:00 в Олимпийском центре "Вентспилс" пройдут соревнования по русским национальным видам спорта.

В субботу, 5 октября, в 11:00 в театре "Юрас варти" будет проходить зрелищный международный молодежный танцевальный конкурс-фестиваль "Матрешка" в рамках проекта WI-FLY of Dance.

И закроются Дни русской культуры в Вентспилсе большим гала-концертом "Русские мотивы". Концерт пройдет 26 октября, в субботу, в Вентспилсском культурном центре. Для гостей зазвучат русская народная инструментальная музыка, народные песни, романсы и песни современных композиторов.

Стоит напомнить, что в этом году в рамках Дней русской культуры в Латвии прошло более 130 мероприятий в Риге, Юрмале, Елгаве, Даугавпилсе, Резекне, Олайне, Вилянах и других городах.

В 2020 году возрожденный цикл Дней русской культуры отпразднует десятилетий юбилей. А сама традиция празднования Дней русской культуры отметит 95 лет. Оргкомитет Дней русской культуры уже начал подготовку к фестивалю следующего года.

В юбилейный год планируется привлечь и крупные исполнительские коллективы, в том числе из России. Интересно, что и 2019 год порадовал необычными гостями. К примеру, на фестивале побывала делегация из Якутии, которая организовала представление для детей и взрослых.

Организаторы отмечали, что власти Латвии не чинят им препятствия для проведения Дней русской культуры, но в то же время поддерживать эту традицию тоже не спешат.

Лента новостей
0