Вечер Верди и фестиваль Вагнера: нам предстоит полноценный оперный уик-энд

© Photo Пресс-фото: Агнесе ЗелтиняЛатвийский режиссер Айк Карапетян поставил оперу "Фауст" в стилистике поздней готики
Латвийский режиссер Айк Карапетян поставил оперу Фауст в стилистике поздней готики - Sputnik Латвия
Подписаться
Благодаря высоким технологиям можно побывать в опере, не выходя из дома, причем не только в латвийской

РИГА, 27 мар — Sputnik, Симона Алексеева. Латвийская Национальная опера и балет в сотрудничестве со стриминг-сервисом LMT straume спасают от вынужденного культурного простоя трансляциями спектаклей.

В этот уик-энд нам покажут оперы "Макбет" и "Фауст". Хорошие новости для тех, кому домашние дела помешают сразу же подключиться – спектакли будут доступны для просмотра на LMT straume в любое удобное для вас время течение 48 часов.

27 марта в 19.00 опера "Макбет"

Сочиненная Джузеппе Верди в 1847 году опера "Макбет" стала десятой по счету в его творческой жизни и первой по шекспировской драме. Постановка Виестура Мейкшана примечательна еще и костюмами, созданными дизайнерским дуэтом MAREUNROL"S.

Главные партии в премьерном составе исполняют: российский баритон Владислав Сулимский, украинская оперная дива Татьяна Мельниченко, латвийский бас Роман Полисадов (роль Банко в опере "Макбет" принесла ему лавры лучшего солиста сезона 2015/15). Дирижер - Мартиньш Озолиньш.

© Photo Пресс-фото: Агнесе Зелтиня Опера Джузеппе Верди «Макбет» в постановке Виестура Мейкшана
Вечер Верди и фестиваль Вагнера: нам предстоит полноценный оперный уик-энд - Sputnik Латвия
Опера Джузеппе Верди «Макбет» в постановке Виестура Мейкшана

28 марта в 19.00 опера "Фауст"

Латвийский режиссер Айк Карапетян (известный широкой публике по фильмам "Люди там", "М.О.Ж") поставил оперу в стилистике поздней готики. Спектакль был принят публикой "на ура" и удостоился "Большого музыкального приза" в категории "Постановка года" по итогам 2016 года. В основу оперы Шарля Гуно 1859 года легла трагедия Гете. В субботу нам покажут запись с французским тенором Бенджамином Бернхаймом в роли Фауста, латвийским сопрано Мариной Ребекой в роли Маргариты и басом Андреасом Бауэром (Германия) в роли Мефистофеля. У дирижерского пульта - Тадеуш Войцеховский.

И об оперных трансляциях с другого конца света. Нью-йорский театр Metropolitan Opera посвятил вторую неделю самоизоляции творчеству немецкого композитора Рихарда Вагнера, с именем которого связана история и нашей страны.

Трансляции стартуют в 19.30 по нью-йоркскому времени (в Риге в это время уже глубокая ночь, разница во времени +6 часов) и будут доступны для просмотра в течение 23 часов.

Расписание спектаклей:

27 марта, пятница

"Гибель богов", запись 2012 года.

Главные партии исполняют: Дебора Вайт, Вальтрауд Майер, Венди Брин Хармер. Дирижер Фабио Луизи.

28 марта, суббота

"Нюрнбергские мейстерзиингеры", запись 2014 года.

Главные партии исполняют: Аннет Даш, Йохан Бота, Пол Эпплби.

Дирижер Джеймс Ливайн.

29 марта, воскресенье

"Тангейзер", запись 2015 года.

Главные партии исполняют: Ева-Мария Вестбрук, Мишель деЯнг, Йохан Бота.

Дирижер Джеймс Ливайн.

Лента новостей
0