Работники Каросты не получили пособий и открыли тюрьму для посетителей

© Sputnik / Viktor PetrovskiyЗдание военной тюрьмы в Каросте, Лиепая
Здание военной тюрьмы в Каросте, Лиепая - Sputnik Латвия
Подписаться
В апреле прошлого года Каросту посетили почти 700 человек, а в этом году - только 37, но без поддержки от государства исторической тюрьме приходится оставаться открытой

РИГА, 28 апр — Sputnik. С начала апреля открыт один из наиболее популярных в Латвии туристических объектов — тюрьма Каросты, сообщает TV Kurzeme.

После объявления в Латвии режима чрезвычайной ситуации тюрьма Каросты, как и многие другие туристические и культурные объекты, закрыла двери для посетителей. Сотрудники, оформленные и на ставку, и на полставки, попросили пособие по простою. Однако примерно половине по разным причинам отказали.

Пустая улица в Старой Риге - Sputnik Латвия
У Латвии как будто еще один народ в запасе: что не так с пособиями по простою

"Мы обсудили, как было бы лучше. С этими пособиями по простою люди и так не могли бы себя прокормить. Зимой по-настоящему не работали, и, если человек станет безработным, ничего разумного не получится. Мы открылись, закон не нарушаем, это не запрещено", — рассказала член правления Karostas cietums Монта Крафте.

Было принято решение возобновить работу, и с начала апреля тюрьма опять принимает гостей. При этом соблюдаются все меры предосторожности — посетители могут дезинфицировать руки, в коридорах тюрьмы можно соблюдать дистанцию в два метра от гида или использовать услуги виртуального проводника.

По словам сотрудников, люди соблюдают правила нахождения в общественных местах — приходят по двое или семьями с детьми.

"Многие из них рижане, которые, кажется, бегут из столицы. Им эта Рига надоела, и едут в Лиепаю развеяться", — считает сотрудница Каросты Кития Шмите.

Турист в Старой Риге - Sputnik Латвия
Потратили более 800 миллионов евро: туристы серьезно вложились в экономику Латвии

"Конечно, сейчас этот поток туристов финансово нам ничего не решит, поскольку в апреле было 37 посетителей. А в апреле прошлого года их было почти 700. Мы придерживаемся принципа: если не будем ничего делать, ничего и не будет. Если попытаемся, то сможем хотя бы надеяться", — отметила Крафте.

Интерес посетителей надеются привлечь и новой настольной игрой, которая знакомит с самыми значимыми объектами Каросты. Во дворе бывшей тюрьмы строят запланированную уже в прошлом году летнюю террасу, в надежде на то, что этим летом туристы все же захотят там посидеть и выпить чашку кофе.

Прекращение международного туризма, как ранее рассказала глава ассоциации Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле, не сильно помогло внутреннему туризму Латвии. И даже то, что летом латвийцы, возможно, смогут путешествовать только внутри страны, на спрос может не повлиять: есть риск, что у людей просто не будет денег.

Лента новостей
0