Ограничения в Латвии могут ослабить через две недели: какие варианты в проработке

CC0 / Smig / Фото здания Нового Рижского театраЗдание Нового Рижского театра
Здание Нового Рижского театра - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Министерство культуры анализирует также иностранный опыт, пилотные проекты, которые реализовали в других странах, чтобы организовывать мероприятия
РИГА, 12 апр — Sputnik. Если уровень заболеваемости COVID-19 в Латвии не увеличится, через две недели работу могут начать музеи, а в конце сезона могут состояться театральные представления в присутствии зрителей, заявил министр культуры Наурис Пунтулис в эфире Латвийского телевидения.
Потребуется ли зрителям перед спектаклем предъявить отрицательный тест на COVID-19 или подтверждение о пройденной вакцинации — еще вопрос, признал политик.
Карета скорой помощи прибывает в Латвийский центр инфектологии - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2021
Что ждет Латвию, если и дальше смягчать ограничения: инфекционист предвидит неприятности
Министерство также оценивает возможность представлять театральные премьеры кругу критиков — минимум 10 специалистам. И это, возможно, реализуют уже в течение сезона, допустил Пунтулис.
По его словам, сейчас эти предложения находятся в стадии проработки и оцениваются рабочей группой министерства. Также Минкультуры активно анализирует опыт других стран по организации мероприятий в условиях пандемии коронавируса.
Ранее представители латвийских кинотеатров обратились в Минкультуры с инициативой "Безопасное кино" и попросили разрешения позволить им работать – с соблюдением всех эпидемиологических норм и обеспечением безопасности. Например, пояснила автор инициативы Илзе Роке, в зал на 200 человек можно было бы пускать не более 100 человек, рассадив зрителей из разных домохозяйств на расстоянии не менее одного кресла друг от друга. По ее оценке, кинотеатры могли бы открыться после Лиго, но нужны переговоры с Минкультуры.
В свою очередь, Пунтулис очень осторожно оценивал сроки начала проведения культурных мероприятий в помещениях. До этого правительство обсуждало только возможность возобновления мероприятий под открытым небом – это могли бы быть просмотры фильмов или концерты, на которые зрители приезжают в собственных автомобилях. "Буду осторожен в прогнозах. Внутри помещений (мероприятия смогут проходить) в начале нового сезона. В сентябре", — говорил министр.
Лента новостей
0