Молодые специалисты не хотят жить в Латгалии

© Sputnik / Кирилл КаллиниковВходная дверь в квартире многоэтажного жилого дома
Входная дверь в квартире многоэтажного жилого дома - Sputnik Латвия
Подписаться
Одинокие молодые латвийцы с высшим образованием стремятся купить квартиру или дом в Риге или Рижском районе

РИГА, 19 фев — Sputnik. За неполный год действия государственной программы финансовой поддержки в решении жилищного вопроса ей воспользовалась уже тысяча молодых специалистов, сообщает LSM.lv.

Программа поддержки предназначена для людей до 35 лет, еще не имеющих семьи и потому не могущих претендовать на поддержку по "семейной" программе покупки первого жилья.

"Условие — наличие высшего образования или среднего профессионального. Сейчас, насколько мы можем судить, 85% участников программы — с высшим и 15% — со средним специальным образованием", — поясняет член правления Altum Инесе Зиле.

Спальня - Sputnik Латвия
Аренда квартиры от 200 евро: Рига перестает быть доступной

По подсчетам Altum, 8 из 10 подателей заявок стремятся купить квартиру или дом в Риге или Рижском районе. И всего 2% сделок заключено в Латгалии.

"Елгава, Лиепая, Юрмала — в каждом из этих городов по десяткам сделок. В процентах — немного, но все же сделок по 20—30. Меньше покупают за Ригой", — говорит Зиле.

Средний объем займа, который готово гарантировать государство, — 58 тысяч евро, при этом 43% сделок совершается в ценовом диапазоне от 20 до 50 тысяч евро.

"Цена, которую специалисты платят за эти квартиры, умеренная — от 50 до 70 тысяч в среднем. В таком случае объем гарантий — 20%, или 50 тысяч, в зависимости от того, какой из этих критериев первым вступает. То, что мы наблюдаем, это, что молодые специалисты взвешивают, насколько эти гарантии им необходимы. Бывали гарантии на 6%, на 20%. Это очень зависит от того, что представляет собой приобретаемый объект недвижимости, имеются ли свои накопления", — рассказала Зиле.

Квартира - Sputnik Латвия
В России выделили деньги молодым семьям на покупку жилья

В отличие от госгарантий для семей, поддержка молодым специалистам предоставляется на рыночных принципах. Председатель правления риелторской компании Arco Real Estate Айгарс Шмитс признал, что программа, безусловно, помогает молодым специалистам при покупке недвижимости.

"То, в чем у меня нет уверенности, что такого рода поддержка действительно была необходима всем. От клиентов доводилось слышать, что, может, им и не надо было, но банки побудили эту гарантию взять как дополнительное обеспечение".

Шмитс считает, что госгарантии не решают проблему низкой платежеспособности в целом. Человек, по его словам, берет на себя серьезные обязательства сроком на 20—25 или даже больше лет, так что лучше бы ему самостоятельно накопить средства на первый взнос.

 

Лента новостей
0