Чаще всего в Латвии нелегально работают граждане Украины и Молдавии

© PixabayРабочий
Рабочий - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия становится более привлекательной для граждан третьих стран, которые ищут работу в ЕС, отметили в Госпогранохране

РИГА, 11 мар — Sputnik. В прошлом году в Латвии среди нелегально трудоустроенных иностранцев было больше всего граждан Украины и Молдавии, свидетельствуют данные комиссии Сейма по безопасности, внутренним делам и предотвращению коррупции, пишет Skaties.lv.

По сведениям Управления по делам гражданства и миграции, в Латвии растет число иностранцев, которые получают вид на жительство с правом на работу: в прошлом году его получили 11 359 граждан других государств, годом ранее 7688 иностранцев, а в 2016 году - 6007.

Операционная в больнице им. Паула Страдиня - Sputnik Латвия
Недостающий медперсонал предложили привлечь в Латвию с Украины и из Беларуси

Среди всех иностранных работников больше всего граждан Украины - более половины.

Одновременно Госпогранохрана Латвии выявляет все больше случаев, когда иностранцы работают без необходимых разрешений. В прошлом году констатирован 371 такой случай, годом ранее - сто, в 2016-м - девяносто.

Среди нелегальных гастарбайтеров также больше всего граждан Украины, на втором месте граждане Молдавии.

Главным образом в 2018 году фиксировались нарушения правил трудоустройства в строительстве, перевозке грузов и логистике, а также на предприятиях общепита.

Из 371 нелегально трудоустроенного 302 лицам пришлось заплатить штрафы, общая сумма которых составила 45 130 евро. Работодателям были назначены штрафы на общую сумму 11 175 евро.

"Растущее число констатированных правонарушений и сфер занятости, в которых эти нарушения констатированы, показывает, что Латвия становится более привлекательной для лиц из третьих стран, которые ищут работу в Евросоюзе", - отметили в Госпогранохране Латвии.

В Латвию идут не русские, а украинцы – мужчины, здоровые, без семей>>

Лента новостей
0