Рижский порт - Sputnik Латвия
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Рижский и Вентспилсский порты перетягивают российский уголь

© Sputnik / Sergey MelkonovВентспилсский свободный порт
Вентспилсский свободный порт - Sputnik Латвия
Подписаться
Уголь в структуре грузооборота Рижского порта по-прежнему составляет самую большую долю, но и Вентспилсский порт существенно увеличил перевалку угля, по сравнению с первыми месяцами 2018 года

РИГА, 12 мар — Sputnik. Грузооборот Рижского и Вентспилсского портов в Латвии за два месяца текущего года вырос. В Риге - незначительно, а в Вентпилсе показатели впечатляют – перевалка увеличилась более чем на 40%.

Рижский порт

Грузооборот Рижского свободного порта в январе-феврале 2019 года вырос на 1,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – до 5 миллионов 557 тысяч тонн, сообщается на сайте порта.

Рижский свободный порт - Sputnik Латвия
Америкс: свои 27 млн тонн грузов Рижский порт получит, с Россией или без

Насыпных грузов обработано 3 миллиона 632 тысячи тонн (прирост к прошлому году 7,2%), генеральных грузов перевалено 1 миллион 379 тысяч тонн (+5,6%), а вот по наливным грузам наблюдается значительный спад – перевалено всего 546 тысяч тонн (-30,8%). Насыпные грузы в структуре грузооборота порта составляет 65,3%, генеральные – 24,8%, наливные – 9,8%.

Как и прежде, основным грузом для перевалки в Рижском порту стал уголь, за два месяца в Риге было перевалено 2 миллиона 56 тысяч тонн, что составляет 37% от всего объема обработанных грузов.

Вентспилсский порт

Грузооборот Вентспилсского порта в январе-феврале текущего года вырос на 40,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - до 4 миллионов 348 тысяч тонн, передает Baltic Course со ссылкой на данные порта.

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс - Sputnik Латвия
Лембергс о замороженном транзите: пусть будет прохладно, мы потерпим

За два месяца в порту было обработано 2,04 миллиона тонн насыпных грузов, что в 2,8 раза больше, чем за январь-февраль 2018 года. Наливных грузов перевалено 1,884 миллиона тонн, снижение перевалки по этому виду грузов составило 2,1%.

Также за январь-февраль порт принял 278 судов, включая 200 сухогрузов и 78 танкеров.

В феврале в порту было обработано 2,227 миллиона тонн грузов, что на 41,2% больше, чем в феврале 2018-го.

Порт Вентспилс расположен около устья реки Вента, оборудован терминалами для погрузки и разгрузки нефти, нефтепродуктов, жидких химикатов, удобрений, металла, продукции лесной и рыбной промышленности, угля, контейнеров и трейлеров Ro-Ro. Преимущество Вентспилсского порта — он незамерзающий и суда могу заходить туда даже в сильные морозы.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что грузооборот третьего по величине порта Латвии — Лиепайского — в январе-феврале 2019 года сократился на 14,6% - до 1 миллион 182 тысячи тонн. Больше всего сократились объемы перевалки зерна и нефтепродуктов.

Лента новостей
0