Совет по конкуренции выяснил, почему в Латвии такие дорогие лекарства

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии механизм образования цены лекарств особенно благоприятен для оптовых продавцов и невыгоден для покупателей

РИГА, 25 ноя — Sputnik. Механизм образования цен на лекарства в Латвии самый невыгодный в странах Балтии, сообщает Совет по конкуренции (СК),

Окончательные цены, по которым лекарства покупают потребители, складываются из цены производителя, наценки оптового торговца, наценки аптеки и налога на добавленную стоимость (НДС). Рынки стран Балтии сравнительно схожи и цены на лекарства на них не должны сильно отличаться, однако действительность выглядит иначе.

Наибольшая разница в структуре цены отмечается в наценках оптовых торговцев и аптек, а также в НДС на лекарства, который в Литве составляет 12%, в Эстонии — 9%, а в Латвии — 5%.

Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Латвия
Лидер по аптечным наценкам: почему в Латвии дорогие лекарства

В Латвии наценка образуется в результате применения крупными оптовыми торговцами нарастающей процентной наценки к цене производителя, тогда как аптеки делают наценку на цену оптового продавца.

В Литве и Эстонии при достижении определенной цены действуют так называемые потолки наценок, которые при росте цены производителя не позволяют конечной цене существенно повышаться. В Латвии потолки наценок действуют только в аптеках в отношении компенсируемых государством медикаментов, то есть при цене оптового продавца 71,14 евро наценка аптеки неизменна и составит 6,05 евро.

Если сравнивать 20 наиболее востребованных а странах Балтии медикаментов, в большинстве случаев производители устанавливали для оптовиков сниженные цены, но из-за наценки это никак не отражалось на конечной стоимости.

Примерно на 80% таких лекарств производители устанавливали для Латвии более низкие цены, чем для Литвы и Эстонии, но примерно лишь 40% из них латвийские потребители могли купить дешевле, чем в Литве и Эстонии.

Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия
Для половины латвийцев компенсируемые лекарства слишком дороги

Согласно данным, в Латвии потребители чаще всего покупают компенсируемые и некомпенсируемые лекарства стоимостью до 50 евро. Максимальная наценка на лекарство, на которое производитель установил цену 20 евро, в Латвии может составить 2,84 евро, в Литве — один евро, а в Эстонии — 0,6 евро. С ростом цен производителей увеличивается и разница в наценках в Латвии и в соседних странах.

Таким образом, в Латвии механизм образования цены особенно благоприятен для оптовых продавцов, поскольку дает им возможность устанавливать сравнительно высокие максимальные наценки.

Подобные выводы относятся и к аптечным наценкам в Латвии. Например, в Латвии наценка аптек на лекарство с ценой производителя 20 евро может достигать 4,92 евро, в Литве — 3.57 евро, а в Эстонии — 3,09 евро. С ростом цен производителей повышается и наценка аптек, тогда как в Литве и Эстонии наценки на некомпенсируемые лекарства остаются неизменными при установленной ценовой планке.

Лента новостей
0