Буров: Рижская дума может и должна помочь предпринимателям

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Риги Олег Буров.
Мэр Риги Олег Буров. - Sputnik Латвия
Подписаться
Бывший мэр Риги Олег Буров предложил изменить бюджет самоуправления, чтобы поддержать городских предпринимателей во время вспышки коронавируса

РИГА, 16 мар - Sputnik. Рижская дума должна помочь предпринимателям и обычным жителям, страдающим из-за карантина, заявил экс-мэр Риги Олег Буров, пишет Mixnews.lv.

В четверг, 12 марта, правительство Латвии объявило чрезвычайное положение в республике в связи с распространением коронавируса. Банк Латвии сообщил, что последствия от распространения вируса COVID-19 для латвийской экономики будут крайне серьезными. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что государство выделит до миллиарда евро на уменьшение экономических последствий распространения вируса в виде финансовых инструментов для предприятий.

“Чрезвычайное положение, необходимое для прекращения распространения COVID-19, станет серьезным испытанием для многих отраслей, поэтому муниципалитет уже думает о том, какая поддержка потребуется гражданам и бизнесу. Рижский муниципалитет имеет возможность оказать такую ​​поддержку”, – заявил Буров.

По его словам, основные проблемы испытает туристическая отрасль. Ранее Всемирный совет по путешествиям и туризму заявил, что из-за глобальной пандемии COVID-19 до 50 миллионов рабочих мест в секторе путешествий и туризма находятся под угрозой сокращения. Латвийская авиакомпания airBaltic уже сообщила о грядущем сокращении 400 сотрудников.

“Индустрия туризма в настоящее время несет наибольшие потери, поэтому Рижская дума должна думать о налогах на недвижимость и скидках, а также, в случае необходимости, о скидках на аренду помещений”, – сказал Буров.

Кроме этого, по его мнению, сложности испытают предприятия, поставляющие питание в школы - из-за режима чрезвычайного положения школы и другие образовательные учреждения Латвии, за исключением детских садов, закрылись на карантин.

Светлана Савицкая, гражданский активист, экс-депутат Рижской думы  - Sputnik Латвия
Рижанка рассказала об "острых моментах" чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

“В Риге 109 школ, которые были закрыты на месяц, а это означает, что компании, которые занимались там кейтерингом, не работают. В течение этого периода муниципалитет должен отменить арендную плату, счета за коммунальные услуги и другие сборы, которые поставщики не могут оплатить в настоящее время. Посещаемость в 146 рижских детских садах, вероятно, также будет намного ниже, поэтому предприятия общественного питания не смогут работать, как планировалось, и предприятия будут нести убытки. Муниципалитет должен предлагать скидки”, – заявил Буров.

По его словам, бюджет Риги должен быть изменен с учетом этих обстоятельств.

“Вероятно, будут секторы, которые не смогут обеспечить работой всех своих сотрудников, поэтому больше людей в непосредственной близости могут нуждаться в социальной поддержке, и муниципалитету придется пересмотреть свой бюджет”, – сказал Буров.

Он подчеркнул, что к чрезвычайному положению следует относиться очень серьезно, но уже сейчас все должны вместе подумать о том, как будут функционировать город и государство в целом, когда жизнь вернется к нормальной жизни.

Лента новостей
0