Правящие партии отказались компенсировать предприятиям часть соцвзносов

© Sputnik / Sergey MelkonovРабота в консервном цеху
Работа в консервном цеху - Sputnik Латвия
Подписаться
Предложение нового министра экономики снизить фирмам налоговую нагрузку на использование наемной рабочей силы не нашло поддержки у партнеров по коалиции; кого хотел поддержать Витенбергс и почему инициатива не прошла

РИГА, 28 апр — Sputnik. Правящие партии не поддержали предложение министра экономики Яниса Витенбергса (KPV LV) снизить расходы производственных и экспортирующих предприятий на налоги за сотрудников, сообщает TV3.

Свой план Витенбергс предложил на заседании совета по сотрудничеству партий правящей коалиции в понедельник, 27 апреля. Именно вопросы поддержки народного хозяйства заняли большую часть обсуждения.

Поясняя идею Витенбергса, министр благосостояния Рамона Петравича указала, что государство могло бы частично компенсировать социальные выплаты предприятий.

"Если компания выполняет несколько критериев, если средняя зарплата больше 800 евро, то ту часть социального налога, которую нужно выплачивать с зарплаты свыше 800 евро, государство могло бы компенсировать в виде субсидии", - заявила Петравича.

Однако начинание не получило поддержки со стороны партнеров по коалиции.

Тысяча евро на руки: сколько налогов государство получает с такой зарплаты - Sputnik Латвия
Инфографика
Налоговая арифметика: зарплата тысяча евро

"Нам не хватало более детального анализа, что это за предприятия, каковы их потребности. И тогда мы могли бы, возможно, приспособить ту же саму программу пособий по простою, чтобы им помочь", - объяснил премьер Кришьянис Кариньш.

Он считает, что нельзя без подробного анализа начинать выплаты новым образом, отличным от того, что было решено ранее.

Кариньш пообещал, что правительство будет искать способы улучшить программы поддержки предпринимателей.

Как уже писал Sputnik Латвия, латвийское правительство собирается не понизить, а повысить нагрузку на рабочую силу в ближайшие месяцы, несмотря на пандемию коронавируса.

Пандемия COVID-19 - не повод отменять повышение налогов: премьер Латвии назвал сроки>>

Лента новостей
0