Латвийские компании продолжают увольнения: за месяц 11 тысяч новых безработных

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкБиржа труда
Биржа труда - Sputnik Латвия
Подписаться
Уже 34 компании подали в Государственное агентство занятости заявления о коллективных увольнениях в общей сложности 4749 человек

РИГА, 30 апр – Sputnik. Еще две компании заявили о коллективных увольнениях в связи с кризисом, вызванным эпидемией коронавируса, количество безработных за последние три дня выросло на 1011 человек - до 72 681 человека, сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ), передает Тvnet.lv.

Ранее заявления о коллективных увольнениях подали 32 компании, они планируют сократить 4702 работника. С учетом еще двух заявок, это число выросло до 4749 человек.

Увольнения планируют компании в сфере транспорта и хранения, административные и обслуживающие организации, предприятия, предоставляющие услуги расселения туристов и общественного питания. Также увольнения планируются в секторах оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности, недвижимости, услуг развлечений и отдыха, лесном хозяйстве и др. О коллективных увольнениях заявили также работодатели сферы финансов и страхования и информационно-коммуникационных услуг.
За последние три дня произошел существенный рост общего количества зарегистрированных в ГАЗ безработных. Еще 27 апреля ГАЗ сообщало, что с начала апреля статус безработных предоставлен 10 143 жителям страны, а к 30 апреля эта цифра выросла до 11 154.
Однако за последние дни выросло и количество зарегистрированных в ГАЗ вакансий - в апреле в целом зарегистрировано 4517 новых вакансий, хотя еще 27 апреля их число составляло 3573.

Девушка с ноутбуком - Sputnik Латвия
Девять тысяч за полтора месяца: в Латвии идут массовые увольнения

Как сообщалось, в конце марта уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 6,8% экономически активного населения, что на 0,5 процентного пункта больше, чем месяцем ранее.

В конце марта в ГАЗ было зарегистрировано 61 926 безработных, что на 3679 человек больше, чем в феврале.

Работники, которые лишаются работы, могут в течение восьми месяцев получать пособие по безработице, что, скорее всего, является достаточным сроком, чтобы режим чрезвычайной ситуации в стране закончился. Причем люди, получающие сейчас пособие предпоследний или последний месяц, оказались в куда менее выигрышной ситуации. Это означает, что для них выплата пособий вот-вот закончится и они останутся без средств к существованию, за исключением предоставляемой самоуправлением помощи нуждающимся.

Ранее директор Госагентства занятости Эвита Симсоне заявила, что, если Латвии удастся сравнительно быстро выйти из кризиса, вызванного COVID-19, во второй половине 2020 года может снова появиться спрос на работников.

"Сейчас идет перегруппирование на рынке труда, и отрасли, в которых ранее был ярко выраженный спрос на рабочую силу, возможно, даже ее дефицит, сейчас очень сильно затормозились или даже остановились. Поэтому у других появляется возможность получить хороших работников", - добавила она.

Лента новостей
0