ВВП Латвии во втором квартале сократился на 9,8%

© Pixabay / loufreКупюры евро и калькулятор
Купюры евро и калькулятор - Sputnik Латвия
Подписаться
ВВП Латвии во втором квартале текущего года сократился на 9,8%, в Евросоюзе - на 14,4%, это самое сильное падение с 1995 года

РИГА, 31 июл – Sputnik. Внутренний валовой продукт Латвии во втором квартале этого года по сезонно и календарно не выровненным данным быстрой оценки уменьшился на 9,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные на сайте Центрального статистического управления (ЦСУ).

Спад в производящих отраслях составил 3,8%, в отраслях услуг - 11%, в том числе в розничной торговле - 1,1%.

По сезонно и календарно скорректированным данным спад экономики во втором квартале составил 9,6%.

Экскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией - Sputnik Латвия
Есть план? Как власти Латвии собираются вытаскивать страну из кризиса

Во втором квартале, по сравнению с первым, спад по сезонно и календарно скоррективнованным ценам составил 9,6%.

Во втором квартале 2020 ВВП Латвии в сравнительных ценах составлял 6,211 миллиарда евро, в первом квартале - 6,715 миллиарда евро.

В целом ВВП стран Евросоюза во втором квартале, по первой оценке, упал на рекордные 14,4% в годовом выражении, следует из данных Евростата. В квартальном исчислении показатель сократился на 11,9%.

ВВП 19 стран еврозоны, по первой оценке, во втором квартале 2020 года снизился на 12,1% в квартальном выражении и на 15% - в годовом.

Евростат отмечает, что падение всех показателей стало самым сильным с начала ведения статистики с 1995 года.

Таким образом, данные за первый квартал и предварительная оценка за второй говорят о том, что европейская экономика вошла в рецессию. В первом квартале 2020 года снижение ВВП 19 стран еврозоны составил 3,6% в квартальном выражении и 3,1% - в годовом. Экономика ЕС в первом квартале сократилась на 3,2% в квартальном выражении и на 2,5% - в годовом.

Лента новостей
0