Реорганизация режима микропредприятий оставит без работы десятки тысяч латвийцев

© Foto : pixabayДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком - Sputnik Латвия
Подписаться
Проект Минфина предполагает, что 32 тысячи нынешних работников микропредприятий перестанут работать или станут самозанятыми; а ведь есть еще десятки тысяч получателей авторских гонораров и самозанятых, для которых налоговая нагрузка будет непосильной

РИГА, 21 окт — Sputnik. Если реорганизация налогового режима микропредприятий осуществится по плану министерства финансов, в этом режиме продолжат работать только 16 тысяч, или 21% от зарегистрированных в нем сейчас 80 тысяч работников. Что будут делать другие 64 тысячи? Министерство финансов думает, что по меньшей мере половина из них, 32 тысячи станут наемными работниками. Но и тем 16 тысячам, которые смогут продолжить работу в режиме микропредприятий, придется несладко: для них налоговое бремя вырастет на 67-100 процентов в зависимости от размера оборота, пишет Neatkarīgā.

Миллионы в бюджет

Налог на микропредприятия был введен в Латвии десять лет назад, чтобы помочь малому бизнесу начать предпринимательскую деятельность и подтолкнуть тех, кто работает в серой зоне, легализовать свою деятельность. Сначала налог на микропредприятия составлял 9% с оборота. В первый год таким образом государство выручило примерно 40 тысяч евро, потом уже много миллионов евро каждый год. Несколько лет назад налоговую ставку повысили до 15 процентов. В прошлом году доходы бюджета от этого налога превысили 81 миллион евро.

Вячеслав Домбровский - Sputnik Латвия
Домбровский: составители бюджета на 2021 год оказались под конем

Сейчас налог на предприятия с оборотом до 40 000 евро в год составляет 15%, а более 40 000 евро – 20%. Налог надо платить четыре раза в год с оборота каждого квартала. Доходы работника микропредприятия (включая его владельца) не могут превышать 720 евро в месяц.

Со следующего года Минфин планирует ограничить режим микропредприятий. Впредь он будет распространяться только на его владельца, к остальным работникам должен будет применяться обычный налоговый режим. Это значит, что, даже в семейном предприятии, где работает больше одного человека, налоговая нагрузка на рабочую силу будет столь же большой, как в крупных предприятиях.

Будут ли все владельцы микропредприятий держать прежнее число работников, если им придется платить за них налоги в общем режиме? Скорее всего, нет.

Владельцам тоже будет несладко

Налог для владельца микропредприятий также значительно вырастет – если годовой оборот меньше 25000 евро, ставка будет 25%, а больше этой суммы – 40%. Это значит, что микропредприятиям с оборотом 40 000 евро, которые сейчас платят 6000 евро в виде налога, при новом регулировании будут платить вдвое больше – 12 250 евро. Кроме того, если зарплата владельца микропредприятия будет меньше минимальной, ему придется доплатить обязательный взнос государственного социального страхования.

Здание Службы государственных доходов - Sputnik Латвия
Людоедская логика новых налогов: как раздавить микропредприятия

Проект Минфина предусматривает, что в режиме микропредприятия не сможет работать плательщик НДС, а также общество с ограниченной ответственностью. Правда, ограничения зарплаты работника микропредприятия больше не будет.

Поправки должны вступить в силу с начала следующего года, но для тех, кто зарегистрируется в качестве микропредприятия, до 1 июля 2021 года будет действовать прежнее регулирование.

Проект включен в пакет сопроводительных законопроектов к бюджету. Его еще должен утвердить Сейм.

Ограничат трудовые возможности

Прогнозы Минфина по рынку труда довольно оптимистичные: ведомство считает, что 32 тысячи нынешних плательщиков налога на микропредприятия станут обычными наемными работниками. Это будет возможно, если часть микропредприятий сможет платить за своих сотрудников налоги в общем режиме или если эти люди найдут работу на другом предприятии.

Независимый эксперт-аналитик Евгения Зайцева - Sputnik Латвия
"Сказки про белого бычка": Зайцева показала расчеты по новым налогам

Еще 32 тысячи человек, по подсчетам Минфина, после налоговых изменений либо вовсе перестанут без работы, либо станут субъектами хозяйственной деятельности. Но важно иметь в виду, что реформа затронет и субъектов хозяйственной деятельности, и получателей авторских гонораров. По прогнозам Минфина, из 92 тысяч субъектов хозяйственной деятельности останется только 28 тысяч, то есть 30%, а 32 тысячи станут обычными наемными работниками или будут работать на договорной основе. Также Минфин ожидает, что примерно 12% нынешних получателей авторских гонораров после реформы перейдут в обычный налоговый режим.

То есть в целом, по подсчетам ведомства, после изменений примерно 69 тысяч латвийцев будут претендовать на позицию наемного сотрудника. А на портале Госагентства занятости по состоянию на 20 октября только 3650 вакансий, на портале CV-Online 6792 объявления о работе.

Что будут делать нынешние работники микропредприятий, чьи работодатели не смогут платить за них налоги в общем режиме и вынуждены будут их уволить? Что будут делать получатели авторских гонораров и самозанятые, для которых налоговая нагрузка станет непосильной? Действительно ли для них для всех найдутся рабочие места? Это вопросы, на которые сейчас нет ответа.

Лента новостей
0