Весь заработок придется отдать в виде налогов: крестьяне выйдут на пикет

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста против административно-территориальной реформы 5 марта 2020 года
Акция протеста против административно-территориальной реформы 5 марта 2020 года - Sputnik Латвия
Подписаться
Работники творческих профессий после митинга были услышаны - правительство отложило введение нового налогового регулирования, крестьяне надеются, что услышат и их

РИГА, 22 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций объявил о проведении пикета около Сейма 28 октября. Крестьяне будут протестовать против введения обязательного социального взноса для всех работающих и ограничения режима "микроналога".

Как сообщил представитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гундарс Янковс, к акции протеста планируют присоединиться и другие общественные организации, представляющие латвийские регионы, – общество "Крестьянский сейм" и Ассоциация сельскохозяйственных кооперативов Латвии.

Митинг протеста у здания кабинета министров Латвии против решения правительства ограничить групповые тренировки в закрытых помещениях - Sputnik Латвия
"Давайте к нам на улицу": латвийские спортсмены призвали политиков покинуть кабинеты

В результате запланированных правительством налоговых изменений, отметил Янковс, пострадают малые предприятия: "Экономическая логика говорит, что сейчас, во время кризиса, надо отказаться от лишних трат в бюджете и поддержать предпринимателей. Чтобы у людей оставалось больше денег, чтобы они могли работать, не требуя денег у государства. Вместо этого всю нагрузку хотят повесить именно на малый бизнес". Он отмечает, что от налоговых реформ пострадают значительная часть самозанятых лиц, а также люди, работающие на неполную ставку, которым придется все или почти все заработанные деньги отдавать государству в виде налогов.

Представитель совета напомнил: "Крестьяне были одними из тех, кто спас страну во время предыдущего кризиса, они обеспечили запросы местного рынка, увеличили экспорт во время COVID-19 безопасными и здоровыми продуктами питания, одновременно сокращая теневую экономику. И тут вдруг сообщают, что приоритетом правительства являются большие налоговые поступления, которые можно получить от нынешних налогоплательщиков, в том числе от крестьян".

Внимания заслуживает тот факт, что в регионах Латвии экономическая активность относительно невысокая, там живут люди, которые получают меньше минимальной зарплаты, не получая дополнительных нелегальных доходов. На многих рабочих местах объем работ исчисляется двумя-тремя днями в неделю, а бывают и сезонные работы.

Митинг на Эспланаде, организованный депутатом Сейма Алдисом Гобземсом - Sputnik Латвия
Говорили по-латышски и призывали жить дружно: о чем был митинг Гобземса в центре Риги

За отработанные дни и часы платятся полная зарплата и все соответствующие налоги, а в свободное время люди работают на своих участках, выращивая там все, что необходимо для пропитания. Так что заставить работодателя платить обязательные социальные взносы будет несправедливо и несоизмеримо с объемом работ.

"Можно сказать, что в Латвии уже много свободных рабочих мест, но нельзя забывать, что в регионах страны безработица гораздо выше, чем в Риге. Необдуманные политические решения безвозвратно уничтожат народное хозяйство страны", – отметил Янковс.

В своем письме, которое Совет по сотрудничеству, "Крестьянский сейм" и Ассоциация кооперативов адресовали правительству, организации выдвинули два предложения. Во-первых, пересмотреть намеченные  изменения, чтобы честные налогоплательщики и работники не были вынуждены "уходить в тень". Во-вторых, призвали сохранить режим сезонных сельскохозяйственных работ, включив их в список профессий, за которые не надо платить обязательный социальный взнос.

Напомним, согласно намеченным налоговым изменениям, минимальная зарплата в стране должна с 1 января следующего года составить 500 евро. Размер обязательных социальных взносов, которые придется платить всем работающим, составит 170 евро в месяц, если доходы работающего окажутся меньше 500 евро в месяц, то 170 евро в месяц придется платить все равно. Данные изменения должен утвердить Сейм в рамках принятия бюджета страны на следующий год.

Крестьяне – не первые, кто за последние пару недель провели или намерены провести пикеты против действий правительства. Уже состоялся митинг сторонников депутата Алдиса Гобземса, несогласных с действиями нынешней власти. Акции провели требующие равноправия в понимании закона лица нетрадиционной половой ориентации, арендаторы квартир в "хозяйских домах", спортсмены, протестующие против решений о запрете занятий спортом в помещениях, работники творческих профессий, выступившие против решения правительства обложить налогами авторские отчисления и гонорары.

Книжный стеллаж - Sputnik Латвия
Латвийцы скоро будут жить ради колбасы: писательница о плачевном состоянии культуры

Последним, возможно, удастся добиться хотя бы частичной победы. Как известно, на них также распространяется идея правительства платить обязательные социальные взносы с минимальной зарплаты. Однако после пикета возле Сейма и на Домской площади, когда представители творческих профессий объяснили министрам, что вынуждены будут работать нелегально, в правительстве, похоже, прислушались. На переговорах коалиционных партий уже прозвучала идея перенести новое налоговое регулирование авторских гонораров на 2022 год. Пока конечного решения не принято, и министерство культуры совместно с министерством финансов должны до пятницы прийти к какому-то решению. На необходимости доработать правила налогообложения авторских гонораров начали настаивать президент Латвии Эгилс Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Представители творческих профессий, похоже, были услышаны. Возможно, это мотивирует на проведение акций протеста и других.

Лента новостей
0