Канцелярия президента попросила не повышать зарплату Левитсу

© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия
Подписаться
Руководство канцелярии президента Латвии направило письмо главе бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньшу Бондарсу с призывом не применять в 2021 году индексацию к зарплате Эгилса Левитса

РИГА, 20 ноя — Sputnik. Канцелярия президента Латвии попросила бюджетно-финансовую комиссию Сейма не поднимать Эгилсу Левитсу зарплату в 2021 году, сообщает Diena. Соответствующее письмо направлено в адрес руководителя комиссии Мартиньша Бондарса.

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма на заседании 13 ноября одобрила увеличение финансирования Государственной канцелярии Латвии на 2021 год. Члены комиссии решили, что зарплата президента Латвии может вырасти до 6 тысяч 260 евро, а его представительские расходы – до 1 тысячи 252 евро. Хотя изначально законопроект государственного бюджета на 2021 год предусматривал, что расходы на зарплату президента не превысят 5 тысяч 960 евро в месяц, а ежемесячные представительские расходы не будут превышать 1 тысячи 192 евро.

Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия
"Мы живем в разных странах": школьник и гордость Латвии обратился к президенту Левитсу

Решение комиссии об увеличении зарплаты президента вызвало больший ажиотаж, его раскритиковали как оппозиционные депутаты, так и простые жители Латвии.

После этого канцелярия президента направила в комиссию письмо, где говорится, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, негативно повлиял на финансовую ситуацию в Латвии, поэтому зарплату президенту следует оставить на прежнем уровне. В документе говорится, что и сам Левитс с этим согласен.

С 2017 года зарплата президента Латвии ежегодно увеличивалась: от 4561 евро в 2017-м до 5121 евро в 2018-м, затем до 5520 евро в 2019-м и 5960 евро в 2020-м.

Лента новостей
0