Пир во время кризиса: кому из чиновников все же поднимут зарплаты в 2021 году

Подписаться
Несмотря на то, что ажиотаж вокруг новости о повышении зарплаты президенту Эгилсу Левитсу повлиял на отказ от такого действия, в 2021 году все же будут подняты зарплаты ряду высокопоставленных лиц

РИГА, 23 ноя — Sputnik. Сейчас идут споры, уместно ли в период пандемии и кризиса поднимать зарплаты высокопоставленным лицам. Так, например, 13 ноября, бюджетно-финансовая комиссия Сейма одобрила увеличение финансирования Государственной канцелярии Латвии на 2021 год.

Калькулятор и евро - Sputnik Латвия
Зарплату выше 1400 евро в Латвии получают только 7% работников

Члены комиссии решили, что зарплата президента Латвии может вырасти до 6 тысяч 260 евро, а его представительские расходы – до 1 тысячи 252 евро. Хотя изначально законопроект государственного бюджета на 2021 год предусматривал, что расходы на зарплату президента не превысят 5 тысяч 960 евро в месяц, а ежемесячные представительские расходы не будут превышать 1 тысячи 192 евро.

После резонанса на такую новость среди населения, а также критики со стороны оппозиционных депутатов канцелярия президента поспешила написать письмо главе бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньшу Бондарсу с призывом не применять в 2021 году индексацию к зарплате президента.

Несмотря на скромность Левитса, в 2021 году повышение все же коснется некоторых высокопоставленных должностных лиц, пишет Press.lv. Повышение зарплат в следующем году предусмотрено для премьер-министра, министров, судей, прокуроров и других сотрудников государственной администрации и руководителей учреждений.

Зарплаты же депутатов Сейма останутся на прежнем уровне, так как в 2019 году повышение зарплат для них было заморожено.

Лента новостей
0