За пенсионера или инвалида налоговую декларацию может подать другой человек

Гендиректор СГД Иева Яунземе - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2021
Подписаться
С 1 марта начинается подача налоговых деклараций за прошлый год; директор СГД рассказала, что нужно учесть, и призвала по возможности помочь с заполнением документов членам семьи старшего возраста

РИГА, 11 фев — Sputnik. Из-за пандемии Служба госдоходов вынуждена была закрыть центры обслуживания клиентов, так что подать пока что подать налоговую декларацию можно будет только в электронном виде через систему электронного декларирования EDS, рассказала директор СГД Иева Яунземе в интервью RigaTV 24.

Декларации начнут принимать с 1 марта, но Яунземе напомнила, что те, кому не нужно выполнять эту процедуру в обязательном порядке, могут подать сведения о доходах за прошлый год в течение трех лет.

Топор - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2021
Операция не скальпелем, а топором: куда налоговая реформа заведет Латвию

Каждый работающий человек должен подать декларацию сам, но это не значит, что ему не может помочь родственник или друг.

А вот если человек получает только пенсию и не работает, за него подать декларацию могут дети. Кроме того, как рассказала глава СГД, с этого года за людей с инвалидностью 1-й и 2-й группы подать сведения в налоговую могут их братья или сестры.

"Я очень надеюсь, что эта ситуация не будет продолжаться годами, и те, кто так и не сможет подать декларацию электронно, сделают это лично. Но на данный момент я прошу всех найти пару минут и помочь с этим делом старшим членам своей семьи", - подчеркнула Яунземе.

Она напомнила, что чеки, необходимые для оформления налогового вычета, можно отфотографировать. Яунземе знает, что многие ждали, что в этом году квитанции из лечебных учреждений уже автоматически будут отражаться в базе данных СГД, но пока что эта функция не доступна всем, потому что большие больницы не смогли уделить ей внимания в непростой пандемический год. Так что эти чеки тоже нужно подгрузить самостоятельно.

Лента новостей
0