Линкайтс пообещал airBaltic выделить еще денег из бюджета

© Sputnik / Sergey MelkonovСтюард в самолете Airbus A220-300 авиакомпании airBaltic
Стюард в самолете Airbus A220-300 авиакомпании airBaltic - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Правительство понимает, что airBaltic – системная компания, и будет готова выделить дополнительное финансирование, чтобы поддержать перевозчика, заявил Талис Линкайтс

РИГА, 16 фев — Sputnik. Государство в случае необходимости будет готово поддержать национальную авиакомпанию airBaltic, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в эфире Латвийского радио.

Правительство понимает, насколько важное значение имеет airBaltic и авиация в целом для обеспечения сообщения с Латвией. "Это мы отмечаем каждый раз, когда принимаем решения о каких-либо ограничениях, связанных с перемещением между странами", - сказал министр.

Самолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2021
Глава airBaltic пожаловался, что Эстония и Литва не помогли ей в кризис

Он отметил, что ситуация в авиации не улучшается - Европа по-прежнему охвачена пандемией, и объемы пассажирских перевозок между странами очень маленькие.

По словам Линкайтса, есть надежда, что "ситуация будет такой, что путешествия станут возможными и часть флота airBaltic снова будет использоваться как раньше".

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что airBaltic в январе текущего года выполнила 900 рейсов, тогда как за аналогичный период прошлого года – 4529. За месяц было перевезено 44,4 тысячи пассажиров, что на 86% меньше, чем за январь 2020-го, когда авиакомпания перевезла 311 тысяч пассажиров.

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс прогнозирует, что перевозчик будет терять по 3,5 миллиона евро в неделю, пока в Европе не будет проведена широкая вакцинация против коронавируса.

С разрешения Еврокомиссии правительство дотировало национальную авиакомпанию на сумму в 250 миллионов евро и списало 37 миллионов евро ее долгов. Деньги должны быть возвращены путем продажи акций в течение следующих пяти-семи лет. Продажа акций состоится после того, как авиакомпания станет прибыльной.

Лента новостей
0