Провалился под лед и был спасен рыбаками: ЧП в Риге

© Sputnik / Sergey Melkonov Лед на Даугаве
 Лед на Даугаве - Sputnik Латвия
Подписаться
Рыбаки поспешили на помощь человеку, который провалился под лед на Аудупе, и спасли ему ему жизнь

РИГА, 3 фев — Sputnik. Еще до приезда бригады спасателей рыбаки успели вытащить из реки человека, провалившегося под лед, сообщает Mixnews.lv.

По словам представителя Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инты Палкавниецы, ЧП произошло в субботу, 2 февраля, на Аудупе.

Рыбак - Sputnik Латвия
Роковая рыбалка в Эстонии: двое жителей Латвии провалились под лед

Спасатели получили информацию о провалившемся под лед человеке около 10 часов утра. Но, прибыв на место, бригада узнала, что у разыгравшейся трагедии счастливый финал.

Все благодаря двум рыбакам, которые закинули удочки неподалеку. Рыбаки спасли мужчину и доставили его на берег.

В очередной раз в ГПСС призвали латвийцев соблюдать осторожность и не выходить на лед. Необходимо также следить, чтобы на лед не ходили дети.

ГПСС предупреждает, что толщина льда водоемов совершено непредсказуема. В одном месте она может достигать 10 см, а в другом - всего лишь несколько сантиметров.

Кроме того, ситуация опасна еще и тем, что слой снега на льду может создавать иллюзию толщины, но совсем не гарантирует прочность.

В том случае, если ЧП все же произошло, следует немедленно вызвать ГПСС по номеру 112.

Стоит напомнить, что за выход на лед в Риге с 29 ноября прошлого года могут оштрафовать. В период повышенной опасности нахождение на льду водоемов карается предупреждением или штрафом до 70 евро.

Если эстремал, решивший совершить рискованную прогулку, был пьян, то ему придется раскошелиться на 100 евро.

Проваливаются под лед и опытные рыбаки. И далеко не всегда людям удается выбраться, даже если на рыбалку человек пошел не один, а с компанией.

Лента новостей
0