В Елгаве накрыли нелегальный цех по производству сигарет

© Foto : pixabayСигарета в пепельнице
Сигарета в пепельнице - Sputnik Латвия
Подписаться
В ходе рейда было изъято более одного миллиона сигарет и почти две тонны табака

РИГА, 18 мар — Sputnik. Государственная полиция в конце ноября 2018 года пресекла в Елгаве деятельность современно оборудованного нелегального цеха по производству сигарет, который начал работать совсем недавно, сообщается на сайте ведомства в Facebook.

Обыск в цехе прошел 29 ноября, полицейские изъяли около 1 миллиона 150 тысяч сигарет без названия, 1,9 тонны табака, заготовки пачек и блоков, оборудование для производства и упаковки сигарет. Задержаны восемь человек в возрасте от 27 до 60 человек, трое не являются гражданами Латвии.

Фабрика АО Филип Моррис Ижора в Ленинградской области - Sputnik Латвия
Пограничники пресекли вывоз сигарет из РФ в Латвию на 100 млн рублей
За незаконное хранение, перемещение и реализацию табачных изделий в крупном размере и совершенном организованной группой начат уголовный процесс. Виновным может грозить лишение свободы до пяти лет.

Большинство — 66,7% — контрабандных сигарет поставляется в Латвию из Беларуси. Еще 10% идут из России. Ежегодные убытки Латвии от неуплаченных налогов за сигареты составляют около 59 миллионов евро. Главная причина контрабанды — значительная разница цен. 

В целом в европейских странах наблюдается сокращение потребления сигарет — в 2017 году по сравнению с 2016-м оно уменьшилось на 3%, а потребление контрабандных сигарет сократилось на 7,4%.

Лента новостей
0