Запчастей в Латвии не хватает, ждите угонов: какие марки автомобилей в зоне риска

© Foto : dangquocbuuПриборная панель
Приборная панель - Sputnik Латвия
Подписаться
Страховщики прогнозируют, что в силу трудности доставки запчастей из-за границы нишу заполнят автомобильные воры, чаще угоняя и автомобили таких марок, которые традиционно не пользовались популярностью

РИГА, 3 мая — Sputnik. По мере введения ограничений передвижения на 40% сократилось количество угонов автомобилей, однако, скорее всего, этот спад будет недолгим. Кроме того, на 75% увеличилось количество краж из автомобилей, сообщили в страховом обществе BALTA, передает Baltic Course.

Традиционно воров интересуют автомобили марок BMW и AUDI 2007 – 2011 года выпуска. Угнанные машины чаще всего разбираются, так как детали конкретных моделей очень востребованы на рынке.

Приборная панель Volkswagen Golf 7 - Sputnik Латвия
Топ угонов в Латвии: BMW и Volkswagen поменялись местами

Однако наблюдения страховщиков свидетельствуют, что после введения ограничений на передвижение количество угонов снизилось. За период с 16 марта по 16 апреля были угнаны только 2 BMW X5 и один автомобиль марки Volvo S80, сообщили в BALTA. Для сравнения: в прошлом году за такой же период времени было угнано пять автомобилей.

Однако заметно выросло количество краж из автомобилей в Латвии - на 75%.

"Увеличение количества краж из автомобилей связано с ограничениями передвижения во время чрезвычайной ситуации. Уменьшилась или даже полностью остановилась доставка автомобилей из других стран в Латвию, чтобы затем разобрать их на детали. Поэтому рынок подержанных запчастей переживает времена, когда спрос есть, а предложения нет. В тот момент, когда доставка запчастей из-за рубежа затруднена, существует большая вероятность того, что эту пустоту заполнят автомобильные воры", - заявил представитель BALTA Кристапс Лиециниекс.

Он предупреждает, что для латвийских водителей это может стать сюрпризом, так как параллельно угонам автомобилей таких традиционных марок, как BMW, Toyota, Volkswagen, Audi и Mercedes-Benz, может увеличиться число краж и таких марок, которые обычно не пользовались популярностью у воров.

В подтверждение он приводит данные о поданных заявления об таких моделей машин, как Renault, Dacia, Citroen, Peugeot, Ford и Skoda.

Лента новостей
0