Год условно: в Риге мужчину наказали за убийство вороны

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВороны
Вороны - Sputnik Латвия
Подписаться
Помимо лишения свободы на год условно, в отношении преступника также установлен испытательный срок на два года

РИГА, 20 июн - Sputnik. Суд в Латгальском предместье Риги вынес приговор мужчине, который из пневматического ружья стрелял в сидящую на дереве ворону, пишет Tvnet.lv. Мужчина получил один год условно, а также в его отношении установлен испытательный период сроком два года.

Ворона - Sputnik Латвия
Пожарные в Риге спасли ворону

Преступление произошло еще летом 2016 года, говорится в судебном решении, которое есть в публичном доступе. Мужчина со своего балкона не менее одного раза выстрелил в ворону на дереве, после чего птица погибла.

Известно, что преступник заключил соглашение о признании вины с прокурором.

Ранее уже были похожие случаи в Латвии. Так в январе 2020 года мужчина в Плявниеки расстрелял из окна машины несколько ворон.

Тогда полиция установила, что скорее всего мотивом преступления стала борьба за чистоту.

По мнению живодера, птицы загрязняют окружающую среду и стоящие автомашины. Примечательно, что данный мужчина, 1954 года рождения, ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные действия.

По факту случившегося был начат уголовный процесс о хулиганстве. Если вина задержанного "санитара города" будет доказана, то ему может грозить денежный штраф, краткосрочное тюремное заключение, принудительные работы или срок до двух лет лишения свободы. В данный момент стрелок выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Лента новостей
0