Двести литров топлива разлилось в Гаркалне из железнодорожной цистерны

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЦистерны с нефтепродуктами на железнодорожной станции, архивное фото
Цистерны с нефтепродуктами на железнодорожной станции, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
На момент прибытия Государственной пожарно-спасательной службы на место ЧП утечка была уже ликвидирована

РИГА, 10 окт — Sputnik. В пятницу, 9 октября, вечером в 16.34 на пульт дежурному Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) поступил вызов о том, что в Гаркалне произошла утечка горючего, пишет jauns.lv со ссылкой на представителя ГПСС Агриту Витолу. К приезду ГПСС утечка уже была ликвидирована.

Учения Латвийской пожарно-спасательной службы по устранению разлива нефтепродуктов на воде - Sputnik Латвия
В реку в Елгаве попало неизвестное вещество

"Информация об утечке топлива передана в Государственную службу среды, которая выяснит объем загрязнения среды", сказала Витола.

Сообщается, что за последние 24 часа в ГПСС поступило 32 вызова, три из них на тушение пожара, 13 вызовов на оказание спасательных работ и 16 вызовов оказались ложными.

Ранее Sputnik Латвия писал, что на одной из рек в Риге было обнаружено нефтяное пятно. Агрита Витола тогда сообщила, что утечка произошла в реку Югла, размер пятна составил 250 квадратных метров, сорбирующие боны достигли длины в 54 метра.

В 2020 году зафиксировано рекордное загрязнение пляжей Латвии. Отмечается, что в среднем на 100 метров взморья приходится по 254 единицы различных отходов.

Больше всего мусора экоактивисты в ходе кампании Mana jūra ("Мое море") собрали на взморье у мыса Колка, а Даугавгривский пляж, который в другие годы занимал лидирующее место по загрязненности, оказался на втором месте.

Лента новостей
0