Заделанные в прошлом году ямы в Риге продолжают проваливаться

© SputnikАвтомобиль провалился в яму на улице Гертрудес
Автомобиль провалился в яму на улице Гертрудес - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Предсказание геолога сбылось - в Риге снова начал проваливаться асфальт на месте подземных карстовых пустот
РИГА, 2 мая — Sputnik. На правой полосе проезжей части улицы Виенибас гатве в Риге провалился асфальт у канализационного люка, сообщает Press.lv.
Перед ямой установлен ограничительный знак.
​Провал случился в том месте, где ранее были проведены ремонтные работы: в июне прошлого года в столице под землю начали проваливаться автомобили. В том числе в соцсетях появилось фото дыры в асфальте на перекрестке улиц Сатиксмес и Виенибас гатве, у Торнякалнского кладбища.
Представители Рижской думы утверждали, что всему виной прошедшие в столице сильные дожди и поврежденные сточные трубы.
Дыры в асфальте заделали, однако с наступлением весны проблема проявилась снова. В апреле легковой автомобиль Nissan провалился сквозь асфальт в яму на улице Эбельмуйжас в рижском районе Зиепниеккалнс - в яму, заделанную год назад.
Морской геолог, специалист по моделированию экстремальных природных ситуаций Константин Ранкс считает, что такие ЧП будут происходить в латвийской столице все чаще. По его словам, Рига стоит на слое песка песчано-глинистой породы, под которым расположены прослойки известняка и гипса - пород, которые легко растворяются водой. Из-за сильных дождей могут образовываться так называемые карстовые пустоты, которые потом проламываются при давлении сверху.
Лента новостей
0