Инфографика

"Казанская формула" выхода из карабахского конфликта

Подписаться
В интервью радио Sputnik Сергей Лавров рассказал о возможном политическом выходе из карабахского конфликта; объясняем, о чем идет речь

В большом интервью радио Sputnik глава МИД России Сергей Лавров затронул вопрос политического урегулирования в Нагорном Карабахе. При этом упоминал передачу сначала пяти, а потом еще двух районов Азербайджану. Про эти же семь районов в обращении к нации говорил Пашинян.

Пожар, возникший в результате обстрела в Нагорном Карабахе - Sputnik Латвия
Шесть тысяч евро за смерть: Карабах может стать "Меккой" наемников

Объясняем, о чем речь:

Более 10 лет назад по инициативе Москвы для разрешения карабахского конфликта была разработана так называемая казанская формула. Она предполагала перемирие ценой взаимных уступок. Стороны практически согласовали ее, но так и не подписали.

Согласно ей, Армения должна передать Азербайджану семь районов вокруг Карабаха. В ходе войны начала 90-х здесь был создан так называемый пояс безопасности. Баку считает их оккупированными территориями.

В будущем Ереван планировал обменять их на признание независимости Нагорного Карабаха. Российское предложение было более реалистичным – обменять их на безопасность.

По "казанской формуле" Нагорный Карабах получает временный статус и начинаются переговоры о статусе постоянном.

Еще один камень преткновения в переговорах Баку и Еревана – Лачинский коридор. Шестикилометровая горная дорога связывает Армению и Нагорный Карабах (общей границы у них нет). Армения согласна отдать 7 районов Азербайджану только при условии сохранения этого коридора. Баку категорически не согласен.

Нынешняя ситуация в Карабахе может привести к реализации "казанской формулы". Этого настойчиво требует Россия. Это один из редких вопросов, по которому ЕС и Вашингтон не спорят с Москвой.

"Там проживают не чужие нам люди": Путин о конфликте в Карабахе>>

Лента новостей
0