Позагорал на озере: мэр Даугавпилса получил письмо от ЦГЯ

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns Follow / Купаться не рекомендуется
Купаться не рекомендуется - Sputnik Латвия
Подписаться
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш этим летом пожелал гребцам на озере Большие Стропы удачно погрести и нарушил закон

РИГА, 3 окт — Sputnik. Центр государственного языка (ЦГЯ) начал административное дело против мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша за выступление на русском языке, сообщает Gorod.lv.

Из письма становится ясно, что ЦГЯ ведет проверку выступления мэра города на прошедшем спортивном мероприятии Dragon boats, которое состоялось этим летом на озере Большие Стропы.

По мнению проверяющих, Элксниньш на публичном мероприятии гребцов сказал речь на русском языке, и его действия вступили в противоречие с преамбулой к Конституции Латвии.

"Центр государственного языка прислал мне "письмо счастья" за русскую речь. Как оказалось, этим летом, загорая (!) на озере Большие Стропы, я нарушил преамбулу к Конституции, пожелав гребцам удачно погрести", - написал Элксниньш на своей странице в Facebook.

Ранее ЦГЯ уже предъявлял претензии к Элксниньшу за использование русского языка при общении с журналистами, правда, это было во время его прошлого пребывания на посту мэра города.

Сменивший Элксниньша на этом посту Рихардс Эйгимс, по мнению ЦГЯ, знал латышский недостаточно, однако пройти курсы госязыка и сдать экзамены тот не успел - депутаты сняли его с поста мэра и снова заменили на Элксниньша.

Лента новостей
0