Треть всей латвийской еды оказывается на помойке

© Pixabay / HansМусор
Мусор - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийцы расходуют на еду пятую часть семейного бюджета, а потом выбрасывают треть купленных или приготовленных продуктов

РИГА, 12 фев — Sputnik. Департамент благосостояния Рижской думы провел дискуссию о формировании социально ответственных привычек в обороте продуктов питания, сообщает Mixnews.lv.

В Латвии ежегодно выбрасывается около трети произведенных продуктов питания, и более половины из этих продуктов выкидывают домохозяйства, рассказал руководитель центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

Он пояснил, что 67% жителей Латвии периодически выбрасывают продукты питания, к тому же за год этот показатель вырос на 8%. При этом 20% жителей Латвии выбрасывают продукты по меньшей мере один раз в неделю, 5% – несколько раз в неделю, а 20% – по меньшей мере один или пару раз в месяц.

Гастрономия - Sputnik Латвия
Ilta-Sanomat: девушка из России учит датчан не выбрасывать еду

Руководитель благотворительного проекта "Для сытой Латвии" Агита Краукле отметила, что в обществе исчезла традиция готовить еду дома, хотя это гораздо дешевле.

В дискуссии также приняли участие представители Рижской думы, директор Латвийского объединения самаритян Андрис Берзиньш, специалист по вопросам питания Лиене Сондоре, исследователи научного института Baltic Studies Centre, представители Центра контроля и профилактики заболеваний, Продовольственно-ветеринарной службы, Рижского центрального рынка и Культурного центра Канепес.

В ходе мероприятия участникам дискуссии был представлен социальный проект центра культуры Канепес – "Общественный холодильник", открытый в декабре этого года. Он доступен ежедневно с 12 часов дня до закрытия Культурного центра.

Согласно данным статистики, в 2018 году жители Латвии расходовали на продукты питания и безалкогольные напитки 17,8% от семейного бюджета, в то время как в среднем по Евросоюзу эта цифра не превышает 12,1% от общих затрат. В других, более развитых странах у людей на питание денег уходит куда меньше. К примеру, в Германии расходы на питание 11%, в Великобритании — 7,8%, в Ирландии — 8,7%.

Экономисты объясняют это тем, что доходы жителей Латвии меньше, чем в других европейских странах, потому и расходы на питание в общей потребительской корзине домохозяйства больше, ведь цены в ЕС имеют тенденцию выравниваться. Кроме того, в Латвии мало народа, что тоже влияет на стоимость еды.

Лента новостей
0