Лига наций для Латвии закончилась: выиграть так и не удалось

© Latvijas Futbola federācijaВячеслав Исаев (слева) останавливает атаку игроков сборной Андорры в матче Лиги наций, 19 ноября 2018 года
Вячеслав Исаев (слева) останавливает атаку игроков сборной Андорры в матче Лиги наций, 19 ноября 2018 года - Sputnik Латвия
Впервые с 1994 года сборная Латвии по футболу попала в последнюю корзину жеребьевки чемпионата Европы по футболу 2020 года

РИГА, 20 ноя - Sputnik. В понедельник, 19 ноября, сборная Латвии по футболу провела заключительный матч в Лиге наций. Команда под руководством Миксу Паателайнена так и не смогла добиться ни одной победы в новом турнире УЕФА.

В пяти предыдущих матчах латвийская команда не познала радости победы, трижды сыграв вничью и дважды уступив (Грузии). Оставался последний шанс — обыграть хотя бы Андорру чести ради. Но и этого у подопечных Паателайнена не получилось.

Футболисты сборной Латвии перед матчем Лиги наций УЕФА против Казахстана в Астане - Sputnik Латвия
Паателайнен недоволен игрой сборной Латвии в атаке против Казахстана
После выездной ничьи четыре дня назад в Астане Паателайнен сделал пару изменений в стартовом составе, придав ему атакующую направленность. Так, вместо игрока середины поля Игоря Тарасова вышел нападающий Давис Икауниекс, а на правом фланге обороны Владислава Габова заменил более быстрый Робертс Савалниекс.

Латвийская команда первую четверть часа играла первым номером, правда, так и не создав чего-то опасного у ворот Жозепа Гомеса. А потом едва не пропустила. Навес в штрафную сборной Латвии попытался ликвидировать Артурс Карашаускас и мяч от его ноги полетел на дальнюю штангу, куда уже несся на всех парах Жорди Алаэс. Только помеха со стороны Савалниекса помешала нападающему Андорры послать мяч в сетку.

С этого момента хозяева поля полностью выровняли игру и стали все чаще и чаще появляться у ворот Андриса Ванина. На 28-й минуте голкиперу латвийской сборной пришлось вступить в игру, забрав мяч в нижнем углу.

Футболисты Казахстана и Латвии в матче Лиги наций в Астане, 15 ноября 2018 - Sputnik Латвия
Латвия в Лиге наций по-прежнему без побед
Незадолго до перерыва проблемы гостей увеличились: они остались в меньшинстве. Валерий Шабала, недовольный свистком арбитра в чужой штрафной, что-то сказал рефери и увидел перед собой красную карточку.

Второй тайм начался с атак оказавшейся в большинстве Андорры. Так продолжалось вплоть до 60-й минуты, пока Паателайнен не решился сделать первую замену, убрав Карашаускаса и выпустив Тарасова. Несколько перестроив игру, сборная Латвии стала все чаще и чаще появляться у ворот Гомеса, и в середине тайма хороший удар головой нанес Тарасов — мяч "облизал" перекладину.

Оставшиеся вдесятером латвийские футболисты продолжали действовать активно, особенно с выходом на замену нападающего Робертса Улдрикиса. Именно он мог поставить в этом малопривлекательном поединке жирную точку, когда уже в компенсированное арбитром время нанес удар головой в ближний угол, но Андорру от больших неприятностей спас Гомес. К слову, это был первый и последний удар сборной Латвии в створ ворот, как и у Андорры за весь матч. Поэтому итоговым 0:0 вряд ли стоит удивляться.

Официальный мяч Лиги наций УЕФА - Sputnik Латвия
Стали известны кандидаты в сборную Латвии на матчи с Казахстаном и Андоррой
Сборная Латвии так и не сумела одержать ни одной победы в Лиге наций — 2018/19 и завершила борьбу в группе на третьем месте, лишь по разнице мячей обогнав Андорру. Впрочем, это не спасло латвийский футбол от другого казуса: показанные результаты в Лиге наций отправляют национальную сборную Латвии в следующей жеребьевке (это будет отбор на Евро-2020) в последнюю корзину. И такое случится впервые с 1994 года.

В ближайшее время должна определиться и судьба Паателайнена. Доверит ли ему Латвийская федерация футбола сборную на следующий отборочный цикл, решится очень скоро.