Бойкот не испортил праздник: Матвиенко рассказала о своей работе на Олимпиаде-80

© Sputnik / Рудольф Кучеров / Перейти в фотобанкТоржественная церемония открытия футбольных соревнований по программе XXII Летних Олимпийских игр. Ленинград.
Торжественная церемония открытия футбольных соревнований по программе XXII Летних Олимпийских игр. Ленинград. - Sputnik Латвия
Подписаться
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко рассказала о своих впечатлениях от Олимпиады-80, на котрой, помимо работы, ей удалось и посмотреть четвертьфинальный матч футбольного турнира

РИГА, 23 июл — Sputnik. Часть соревнований московской Олимпиады проходили в других городах Советского Союза, в том числе и в Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге. В комсомольской организации этого города работала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В эксклюзивном интервью Sputnik в рамках спецпроекта "Москва-80: ретро-tube" она рассказала о работе комсомольцев на играх, о том, как встречала олимпийский огонь, какой футбольный матч ей удалось посетить, какую одежду носила в те дни и чем витрины магазинов удивили ленинградцев.

- В 1980 году Вы работали в Ленинградском областном комитете ВЛКСМ, занимали высокий пост секретаря обкома. Были ли Вы задействованы в подготовке Олимпийских игр? Ведь часть футбольного турнира проходила и в Ленинграде. Какие вопросы приходилось решать, были ли сложности?

- Да, тогда всему городу пришлось напряженно поработать, ведь многое было в новинку. Это сейчас мы привыкли, считаем естественным, что на территории нашей страны проходят крупнейшие спортивные соревнования. А 40 лет назад проведение XXII летних Олимпийских игр в Москве стало для нас, советских людей, событием экстраординарным, грандиозным по своему значению.
Не все получилось так, как задумывалось и планировалось. Ввод Советским Союзом воинского контингента в Афганистан в конце 1979 года дал повод Западу выступить с инициативой бойкота Олимпийских игр в Москве, который поддержали многие страны Запада и зависимые от них государства. Бойкот в итоге оказался неполным, многие спортсмены из этих стран прибыли в Москву, но выступали не под национальными флагами. Недавно президент МОК (Международный олимпийский комитет - ред) Томас Бах признал это ошибкой, лишившей мечты многих спортсменов. Думаю, что были грубо попраны Олимпийская хартия и ее главный принцип - "Спорт вне политики".

© Photo Г.Ф.Галактионов / ЦГАКФФД СПбЦГАКФФД СПб Ар.216912. Участники встречи Олимпийского огня, доставленного экспрессом "Красная стрела" из Москвы, направляются для проведения торжественного митинга в зал Московского вокзала. 1980 г. Ленинград.
Бойкот не испортил праздник: Матвиенко рассказала о своей работе на Олимпиаде-80 - Sputnik Латвия
ЦГАКФФД СПб Ар.216912. Участники встречи Олимпийского огня, доставленного экспрессом "Красная стрела" из Москвы, направляются для проведения торжественного митинга в зал Московского вокзала. 1980 г. Ленинград.

Пожалуй, именно тогда определенные круги на Западе начали раскручивать маховик политизации большого спорта, доведенный сегодня до абсурда. Аннулирование результатов, отлучение от Олимпийских игр, мировых чемпионатов стали чем-то вроде нынешних беззаконных санкций. Но спорт – уникальное явление в жизни человечества. Он призван сплачивать, а не разъединять людей. Спорт не имеет и не должен иметь отношения к политической повестке. Поэтому мы настойчиво выступаем за восстановление и утверждение этого принципа в мировом спортивном движении.

Тогда, четыре десятилетия назад, Советский Союз, мы, его граждане, готовились к Олимпийским играм, как к празднику дружбы народов планеты, всемирной демонстрации единства физической и духовной красоты человека. Работа по подготовке к Олимпиаде закипела и у нас в Ленинграде. Она началась за несколько лет до старта Олимпийских игр. Спорт творится руками молодых. Естественно, молодежь, комсомольская организация Ленинграда не могла оказаться в стороне. Отмечу, что дело не ограничивалось подготовкой к проведению футбольных матчей. Ведь город на Неве – один из основных спортивных центров страны. Здесь жили, занимались спортом, готовились к играм сотни кандидатов в олимпийскую сборную СССР по десяткам видам спорта.

Герберт Шлоссер (справа) и Роберт Ховард позируют на фоне эмблемы Олимпиады-80 - Sputnik Латвия
Ушли почти в ноль: экономический обзор Олимпиады-80

Понятно, что мы не вторгались в чисто спортивные вопросы. Это сфера тренеров, медиков, других специалистов. Но и нам, обкому комсомола, забот хватало. Мы создали штаб по подготовке к Олимпийским играм, разработали конкретную программу наших действий. Олимпиада – праздник многоплановый и многозначный. Мы хотели не только обеспечить гостям комфортное пребывание в северной столице, но и как можно полнее показать культуру нашего города, его замечательную архитектуру, рассказать об исторических событиях, которые здесь происходили. В процесс подготовки к Олимпиаде были вовлечены практически все вузы Ленинграда. Студенчество было в то время сферой моих комсомольских забот. Пожалуй, самый большой отряд, он назывался "Сервис", сформировали в педагогическом институте имени Герцена. Почти полтысячи студентов, пройдя специальные курсы, стали гидами-переводчиками (это была одна из дефицитных специализаций), экскурсоводами и даже телефонистками в отелях, где жили гости. Такой же отряд создали и на базе филологического и восточного факультетов университета. А отряды Финансово-экономического института трудились в сфере своих будущих профессий – во Внешторгбанке, Главобщепите, таксомоторных парках города. В общем, отрядам всех вузов нашлась интересная и нужная работа. Большое внимание уделяли формированию навыков общения с зарубежными спортсменами, гостями Игр, диалога, дискуссий с ними.

К Олимпиаде была проведена основательная реконструкция стадиона имени Кирова. Мы, ленинградский комсомол, взяли шефство над стройкой. Там трудились десятки комсомольско-молодежных бригад. Уложились в срок.

Могу с удовлетворением сказать, что тогда нам практически все удалось. Праздник, которого ждала страна, состоялся. Праздник спортивный: несмотря на бойкот, на играх московской олимпиады было установлено 74 олимпийских и 36 мировых рекордов. Праздник дружбы народов: на Олимпиаду прибыли спортсмены со всех пяти континентов. Праздник культуры – здесь постарались сотрудники наших уникальных музеев, дворцово-парковых ансамблей, молодежные музыкальные коллективы, студенческие клубы. А та атмосфера радушия и гостеприимства, которая царила всюду, сделала этот праздник незабываемым!

- Что особенно запомнилось в Олимпиаде-80? Удалось ли Вам посетить соревнования? Болели ли персонально за какого-то спортсмена или команду (из республик СССР или иностранных)?

- Как я уже сказала, мы, комсомольские функционеры, в те дни были не зрителями, а работниками. Тем не менее, что-то удалось увидеть не только по телевидению, но и воочию.

Автомобиль РАФ 3407, предназначенный для перевозки спортсменов и гостей столицы в Олимпийской деревне - Sputnik Латвия
Конюшня и пресс-центр на колесах: что автопром СССР сделал для Олимпиады-80

Мне, например, очень памятен день встречи Олимпийского огня в Ленинграде. Огонь, доставленный в наш город экспрессом "Красная стрела" из Москвы, встречали известные ленинградцы, в том числе передовики производства, ветераны спорта. Мне обкомом комсомола была доверена честь представлять в составе этой группы ленинградский комсомол. Помню до сих пор то особенное ощущение сопричастности к чему-то очень важному, к какому-то волшебству пока мы шли, сопровождая Олимпийский огонь, по Московскому вокзалу, по всему Невскому проспекту.

А побывать мне посчастливилось на четвертьфинальном матче футбольного турнира, который проходил в нашем городе. Встречались команды Чехословакии и Кубы. Победила сборная Чехословакии со счетом 3:0, ставшая в итоге чемпионом Олимпиады. Трибуны были переполнены. Игра получилась зрелищной.

Конечно же, мы внимательно следили за представителями Ленинграда в большой олимпийской команде СССР. Они выступили хорошо. Потом, помню, чемпионов, призеров всем городом чествовали.

- Дни Олимпиады были необычными для ряда городов. Удалось ли Вам попробовать какие-то диковинные на тот момент продукты? Привнесла ли Олимпиада какие-то новшества в быт и распорядок жизни?

- Не могу сказать про всю страну, но в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Таллине ощутимо богаче стали и витрины, и полки магазинов. Особенно продовольственных. Пожалуй, впервые мы тогда попробовали импортные газированные напитки, нарезки колбасы и сыра в вакуумной упаковке. В обиходе появилась посуда одноразового пользования. Заметно расширился в этих городах и ассортимент отечественных продуктов. Это молодежи нравилось, но и вопросы рождало.

Тогда популярностью пользовался появившийся в канун Олимпиады анекдот. Как известно, согласно программе КПСС в СССР к 1980 году должен был быть построен коммунизм. Граждане обращаются к руководству партии с вопросом: срок наступил, где же коммунизм с его изобилием? Ответ руководства: его заменили Олимпийскими играми.

- Был ли у Вас в то время модный "олимпийский" наряд, может быть, выдавали особую одежду или форму? Невозможно не отметить, что Вы всегда элегантно, очень женственно и с большим вкусом подбираете свой гардероб. Было ли у Вас любимое платье 80-го года? Или, может быть, брючный костюм или джинсы?

- Честно говоря, уже сейчас и не вспомню: выдавали нам или где-то я купила… Но точно – у меня была спортивная куртка с эмблемой Олимпиады-80 на молнии-застежке. Ее все знают как "олимпийку". И надо сказать, что качество куртки было, действительно, олимпийское. Она прослужила мне многие годы.

Лента новостей
0