Фото

Хотите узнать, как восходят на трон японские императоры? Смотрите фото

Подписаться
Гости из 174 стран мира были приглашены в Японию наблюдать за церемонией интронизации нового императора Нарухито. В этой фотоленте вы тоже можете посмотреть, как проходило торжество

Во вторник, 22 октября, новый император Японии Нарухито официально взошел на престол. Само то, что Нарухито стал императором, — уникальный случай за последние 200 лет. Ведь его отец — 85-летний Акихито — отрекся от престола, обосновав свое решение плохим состоянием здоровья и невозможностью более выполнять функции правителя.

Для того чтобы отречение Акихито стало возможным, парламент Японии даже принял специальный закон.

Гости из 174 стран были приглашены на впечатляющую церемонию восшествия на престол императора новой эпохи Рэйва, что означает "прекрасная гармония". На роскошные торжества было потрачено более 147 миллионов долларов.

Напомним, что среди приглашенных был президент Латвии Эгилс Левитс с супругой. Они улетели в Японию еще в воскресенье, 20 октября.

© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUЦеремония состоялась в Императорском дворце в Токио. Возведенный в 1888 году и заново отстроенный после войны в 1959-м, дворец является резиденцией императора и закрыт для посещений. Он состоит из внешней и внутренней частей, которые соединены двумя мостами.
Церемония состоялась в Императорском дворце в Токио - Sputnik Латвия
1/18
Церемония состоялась в Императорском дворце в Токио. Возведенный в 1888 году и заново отстроенный после войны в 1959-м, дворец является резиденцией императора и закрыт для посещений. Он состоит из внешней и внутренней частей, которые соединены двумя мостами.
© REUTERS / KYODOИмператор Нарухито, облаченный в белые одежды, совершил ритуал в трех императорских святилищах – группа святынь, расположенных внутри дворцового комплекса. Он вошел в храм Касикодокоро и сообщил богине солнца, душам своих предков и различным божествам, что в этот день состоится церемония интронизации.
Император Нарухито, облаченный в белые одежды, совершил ритуал в трех императорских святилищах - Sputnik Латвия
2/18
Император Нарухито, облаченный в белые одежды, совершил ритуал в трех императорских святилищах – группа святынь, расположенных внутри дворцового комплекса. Он вошел в храм Касикодокоро и сообщил богине солнца, душам своих предков и различным божествам, что в этот день состоится церемония интронизации.
© REUTERS / Imperial Household AgencyЗатем императрица Масако посетила три императорских святилища.
Затем императрица Масако посетила три императорских святилища - Sputnik Латвия
3/18
Затем императрица Масако посетила три императорских святилища.
© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUЖурналисты стоят возле ворот Нидзюбаси в Императорском дворце в ожидании, когда японский император Нарухито официально объявит о своем восхождении на Хризантемовый трон.
Журналисты стоят возле ворот Нидзюбаси в Императорском дворце - Sputnik Латвия
4/18
Журналисты стоят возле ворот Нидзюбаси в Императорском дворце в ожидании, когда японский император Нарухито официально объявит о своем восхождении на Хризантемовый трон.
© REUTERS / Kim Hong-JiНаследная принцесса Японии Кико и другие члены королевской семьи прибывают на место церемонии.
Наследная принцесса Японии Кико и другие члены королевской семьи прибывают на место церемонии - Sputnik Латвия
5/18
Наследная принцесса Японии Кико и другие члены королевской семьи прибывают на место церемонии.
© REUTERS / Imperial Household AgencyНа церемонии присутствовал британский принц Чарльз, кронпринцесса Дании Мэри и кронпринц Фредерик.
На церемонии присутствовал британский принц Чарльз, кронпринцесса Дании Мэри и кронпринц Фредерик - Sputnik Латвия
6/18
На церемонии присутствовал британский принц Чарльз, кронпринцесса Дании Мэри и кронпринц Фредерик.
© REUTERS / POOLИностранные высокопоставленные гости присутствовали на интронизации Нарухито. В центре король Швеции Карл Густав с дочерью принцессой Викторией.
Иностранные высокопоставленные гости присутствовали на интронизации Нарухито. В центре король Швеции Карл Густав с дочерью принцессой Викторией - Sputnik Латвия
7/18
Иностранные высокопоставленные гости присутствовали на интронизации Нарухито. В центре король Швеции Карл Густав с дочерью принцессой Викторией.
© REUTERS / POOLГлавная церемония интронизации состоялась в парадном зале Императорского дворца Сэйдэн-Мацу-но-Ма. Облаченный в традиционный придворный костюм, Нарухито вошел в зал в сопровождении управляющих императорским двором, которые внесли священные сокровища императорской власти.
Главная церемония интронизации состоялась в парадном зале Императорского дворца - Sputnik Латвия
8/18
Главная церемония интронизации состоялась в парадном зале Императорского дворца Сэйдэн-Мацу-но-Ма. Облаченный в традиционный придворный костюм, Нарухито вошел в зал в сопровождении управляющих императорским двором, которые внесли священные сокровища императорской власти.
© REUTERS / POOLЗатем он взошел на стоящий в центре зала трон Такамикура, высота которого составляет около шести с половиной метров. Вслед за императором на кресло Митёдай высотой пять с половиной метров взошла императрица, облаченная в многослойное церемониальное кимоно.
Официальная церемония интронизации императора Японии  - Sputnik Латвия
9/18
Затем он взошел на стоящий в центре зала трон Такамикура, высота которого составляет около шести с половиной метров. Вслед за императором на кресло Митёдай высотой пять с половиной метров взошла императрица, облаченная в многослойное церемониальное кимоно.
© REUTERS / ISSEI KATOС 2002 года Масако редко появляется на публике. В 2004 году ей поставили диагноз "расстройство приспособительных реакций", вероятно, вызванный трудностями, связанными с ролью жены наследного принца и давлением по поводу необходимости рождения наследника мужского пола.
Императрица Японии Масако - Sputnik Латвия
10/18
С 2002 года Масако редко появляется на публике. В 2004 году ей поставили диагноз "расстройство приспособительных реакций", вероятно, вызванный трудностями, связанными с ролью жены наследного принца и давлением по поводу необходимости рождения наследника мужского пола.
© REUTERS / POOLЧлены императорской семьи Японии на церемонии.
Члены императорской семьи Японии на церемонии  - Sputnik Латвия
11/18
Члены императорской семьи Японии на церемонии.
© REUTERS / POOLФумихито, наследный принц Акисино (справа) — младший сын императора на покое Акихито и императрицы Митико, младший брат правящего императора Нарухито, первый в линии наследования Хризантемового трона.
Фумихито, наследный принц Акисино - Sputnik Латвия
12/18
Фумихито, наследный принц Акисино (справа) — младший сын императора на покое Акихито и императрицы Митико, младший брат правящего императора Нарухито, первый в линии наследования Хризантемового трона.
© REUTERS / POOLКороль Испании Филипп IV и королева Летиция на церемонии интронизации японского императора.
Король Испании Филипп IV и королева Летиция - Sputnik Латвия
13/18
Король Испании Филипп IV и королева Летиция на церемонии интронизации японского императора.
© AFP 2023 / HANDOUTПервым состоялось поздравительное обращение премьер-министра Японии Синдзо Абэ и три раунда "банзай" — традиционное приветствие-пожелание императору долгих лет жизни.
Затем последовало поздравительное обращение премьер-министра Японии Синдзо Абэ  - Sputnik Латвия
14/18
Первым состоялось поздравительное обращение премьер-министра Японии Синдзо Абэ и три раунда "банзай" — традиционное приветствие-пожелание императору долгих лет жизни.
© REUTERS / POOLГости церемонии кричат "банзай".
Гости церемонии кричат банзай - Sputnik Латвия
15/18
Гости церемонии кричат "банзай".
© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUИмператор Нарухито официально объявил о своем восхождении на Хризантемовый трон.
Император Нарухито официально объявил о своем восхождении на Хризантемовый трон - Sputnik Латвия
16/18
Император Нарухито официально объявил о своем восхождении на Хризантемовый трон.
© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUЛюди собрались перед дворцом в день интронизации.
Люди собрались перед дворцом в день интронизации - Sputnik Латвия
17/18
Люди собрались перед дворцом в день интронизации.
© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUВ императорском парке в Токио артиллерийский залп огня объявил подданным о восхождении Нарухито на трон.
В императорском парке в Токио артиллерийский залп огня объявил подданным о восхождении Нарухито на трон - Sputnik Латвия
18/18
В императорском парке в Токио артиллерийский залп огня объявил подданным о восхождении Нарухито на трон.
Лента новостей
0