"Берите пример с Литвы": экс-спикер Сейма о желании Вейониса выбирать министров

© Sputnik / Sergey MelkonovПрезидент Латвии Раймондс Вейонис с супругой голосуют на избирательном участке
Президент Латвии Раймондс Вейонис с супругой голосуют на избирательном участке - Sputnik Латвия
Подписаться
Вряд ли президент Латвии может самостоятельно и без обсуждения назвать фамилии кандидатов на министерские посты в правительстве, считает экс-спикер Сейма Илга Крейтусе

РИГА, 12 окт — Sputnik. По мнению бывшего председателя латвийского парламента Илги Крейтусе, президент Латвии Райомондс Вейонис не может вмешиваться в формирование правительства. Об этом Крейтусе заявила в эфире радио Baltcom.

Ранее сообщалось, что Вейонис считает необходимым во время формирования нового правительства Латвии потребовать согласования кандидатур глав министерства обороны и министерства иностранных дел с ним лично. Латвийский лидер отмечал, что после выборов Латвия должна взять евроатлантический курс и многое будет зависеть именно от этих постов. А сам он хочет быть на 100 процентов уверен в том, что кандидаты на кресла министра обороны и главы МИД этот курс полностью поддерживают.

Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия
Партии назвали приоритеты на переговорах по формированию коалиции

Крейтусе отметила, что в Латвии президент может только назвать фамилию кандидата в премьер-министры, а не выбирать, кого он хочет видеть в правительстве, а кого - нет. Этого не позволяет Конституция и парламентский строй латвийского государства. Более того, по мнению экс-спикера Сейма, президент вряд ли может самостоятельно решить даже то, какую фамилию называть.

"От президента не зависит ничего. От него зависит только одно слово - он должен назвать имя, фамилию, и все. На этом функции президента заканчиваются. Он решает, кого назвать, если, конечно, он может сам решить. Я боюсь, что увы", - сказала Крейтусе.

Она пояснила, что, к примеру, после того, как президент назовет кандидата на пост премьер-министра, тот может создать такую коалицию, о которой не говорил до этого. И президент уже не сможет вмешаться, поскольку все решает парламент.

Крейтусе также заметила, что если кто-то хочет наделить латвийского президента большими полномочиями, то Латвии следует взять пример с Литвы. Там президент называет премьера, которого затем утверждает парламент, а правительство они создают вместе. При этом экс-спикер Сейма напомнила, что в Литве президент и премьер и несут свою ответственность за правительство, но президент имеет право отозвать премьера.

Тот, кто поддержит реформы

Вейонис ранее назвал главные принципы формирования нового правительства. Он отмечал, что этими принципами должны быть дружественная атмосфера и готовность партий принимать решения.

Вейонис также выражал надежду на то, что партии сумеют оставить взаимные упреки и за две недели договориться о таком кандидате на пост премьер-министра, который будет в состоянии составить сбалансированный госбюджет и продолжать важные для общества реформы, а также укреплять правопорядок.

Лента новостей
0