Без СЗК, но с новой должностью: Кариньш предложил модель коалиции

© Photo EPP Group Meeting / Martin LahousseКришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Партия "Новое Единство", третья по счету, которая взяла на себя инициативу по формированию правительства Латвии, предложила свою модель распределения министерств

РИГА, 17 дек — Sputnik. "Новое Единство" предлагает сформировать коалицию из пяти партий, оставив в оппозиции "Согласие" и Союз "зеленых" и крестьян, сообщил кандидат в премьер-министры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш. Также он предлагает учредить должность министра особым поручениям по вопросам демографии, а министрам юстиции и обороны предоставить статус вице-премьеров, передает LSM.

По словам Кариньша, "Новое Единство" хотело бы, чтобы в кабмин вошли представители шести партий, однако некоторые политические силы исключают возможность сотрудничества между собой, поэтому коалицию предлагается создавать из пяти партий: "Нового Единства", "Для развитие/За!", Новой консервативной партии, KPV LV и Нацобъединения.

Президент Латвии Раймондс Вейонис - Sputnik Латвия
Президент не видит причин не назначать Кариньша на пост премьера

Должности в правительстве Кариньш предлагает распределить следующим образом:

"Новое Единство": премьер-министр, министр иностранных дел, министр финансов;

"Для развитие/За!": министр охраны окружающей среды и регионального развития, министр здравоохранения, министр обороны;

Новая консервативная партия: министр сообщения, министр образования и науки, министр юстиции;

KPV LV: министр внутренних дел, министр экономики и министр благосостояния;

Национальное объединение: министр культуры, министр земледелия и новый пост в rабмине — министр по вопросам демографии.

По словам Кариньша, до 19 декабря партия намерена достичь полной ясности по поводу того, согласны ли с предложенным распределением должностей и конкретными кандидатами в министры потенциальные партнеры. В случае, если партии выразят поддержку предложенной модели, Кариньш обратится к президенту Латвии Раймонду Вейонису с просьбой номинировать его на должность премьера.

Выборы в Сейм Латвии прошли 6 октября, но новое правительство до сих пор не сформировано.

После того как Янису Бордансу (НКП), а затем и Алдису Гобземсу (KPV LV) не удалось сформировать правительство, а Артис Пабрикс (Для развития/За!") отозвал свою кандидатуру, президент Латвии Раймондс Вейонис заявил, что в ближайшие дни не будет вмешиваться в процесс, чтобы партии смогли сами договориться о о поддержке общего кандидата в премьер-министры.

Лента новостей
0