Большинство партий согласны с моделью правительства Кариньша

Подписаться
Партии уже выразили концептуальную поддержку предложениям Кришьяниса Кариньша, осталось уточнить распределение некоторых постов

РИГА, 19 дек — Sputnik. Большинство партий, приглашенных "Новым Единством" в коалицию, согласно с ее предложением, заявил кандидат в премьеры от этой политической силы Кришьянис Кариньш, передает Press.lv.

После совещания "Нового Единства" Кариньш сказал, что еще ожидает от KPV LV ответа кандидатур на должности министров от этой партии. Новая консервативная партия (НКП) также еще должна назвать кандидата на пост министра образования и науки.

Напомним, "Новое Единство" предлагает сформировать коалицию из пяти партий, оставив в оппозиции "Согласие" и Союз "зеленых" и крестьян. Также партия предлагает учредить должность министра особым поручениям по вопросам демографии, а министрам юстиции и обороны предоставить статус вице-премьеров.

Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Без СЗК, но с новой должностью: Кариньш предложил модель коалиции

Должности в правительстве предлагается распределить следующим образом:

"Новое Единство": премьер-министр, министр иностранных дел, министр финансов;

"Для развитие/За!": министр охраны окружающей среды и регионального развития, министр здравоохранения, министр обороны;

Новая консервативная партия: министр сообщения, министр образования и науки, министр юстиции;

KPV LV: министр внутренних дел, министр экономики и министр благосостояния;

Национальное объединение: министр культуры, министр земледелия и новый пост в кабмине — министр по вопросам демографии.

Ранее объединение "Для развития/За!" сообщило, что выдвинуло кандидатом в министры обороны Артиса Пабрикса, на должность министра охраны среды и регионального развития - Юриса Пуце, на должность министра здравоохранения - Илзе Винькеле.

Лидер НКП Янис Борданс сообщил, что на должность министра сообщения от нее мог бы претендовать Талис Линкайтс, а на пост министра образования и науки у партии есть четыре кандидата: Дагмара Бейтнере-Ле Галл, Анита Муйжниеце, Илга Шуплинска и Гатис Эглитс. Сам Борданс мог бы претендовать на портфель министра юстиции.

Если все партии согласятся с предложенной Кариньшем моделью правительства, президент Латвии Раймонд Вейонис будет приглашен назвать его кандидатуру в премьеры.

Лента новостей
0