Кариньш: мы будем эволюционным правительством

© Photo EPP Group Meeting / Martin LahousseКришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Кандидат на должность премьер-министра Кришьянис Кариньш обещает обойтись без резких изменений

РИГА, 21 янв — Sputnik. Новое правительство продолжит работу, начатую предыдущим Кабинетом министров, и не планирует заниматься "творчеством", а новая политика отразится в бюджете 2020 года, сказал кандидат в премьер-министры Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в интервью Латвийскому радио.

Кариньш отметил, что и в этом году потребуются дополнительные средства, но он уверен, что они будут найдены, если не предпринимать радикальных изменений и действовать по плану.

Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Долго не продержится: латвийцы оценили жизнеспособность правительства Кариньша

"Мы рассчитываем на экономический рост, что, безусловно, внесет существенную лепту в государственный бюджет, и мы сможем осуществить запланированное. Мы будем не революционным, а "эволюционным" правительством, главной задачей которого будет наведение порядка во всех сферах и системах, чтобы они работали и жители Латвии начала доверять госуправлению", - сказал Кариньш.

В конце прошлой недели во время переговоров о создании правительства возник конфликт - некоторые депутаты от партии KPV LV заявили, что не будут голосовать за его правительство, а Дидзис Шмитс (KPV LV) отозвал свою кандидатуру на должность министра экономики из-за разногласий с Кариньшем по поводу КОЗ.

Однако в субботу после встречи партий Кариньш сообщил, что партнеры по будущей коалиции достигли соглашения по правительственной декларации и голосование по утверждению нового правительства может состояться в среду, 23 января.

Сегодня утром формирующие правительство партии планируют окончательно согласовать декларацию правительства, а в 13.00 состоится встреча Кариньша с президентом Раймондсом Вейонисом.

Лента новостей
0