Кучинскис: Кариньш ничего не берет на себя

© Sputnik / Sergey MelkonovМарис Кучинскис
Марис Кучинскис - Sputnik Латвия
Подписаться
В откровенном интервью бывший премьер-министр Марис Кучинскис рассказал о впечатлениях от действующего премьер-министра Кришьяниса Кариньша

РИГА, 31 янв — Sputnik. Экс-премьер Марис Кучинскис (Союз зеленых и крестьян) рассказал об итогах своего правительства, планах на работу в оппозиции и впечатлениях от деятельности нового премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") в интервью программе "Домская площадь" Латвийского радио 4.

Марис Кучинскис возглавил правительство Латвии 11 февраля 2016 года и уступил место Кариньшу 23 января этого года, когда после длительных переговоров правящая коалиция наконец-то была сформирована и Сейм проголосовал за новый кабмин.

"Я доволен тем, что мне удалось сделать. Во-первых, я думаю, мы впервые в истории Латвии все-таки создали кабинет как команду, которая независимо от того, кто в какой партии, все-таки работала на выполнение тех обязательств, которые мы вначале на себя взяли", — заявил Кучинскис.

Он добавил, что доволен и некоторыми изменениями, в частности, в экономике и здравоохранении.

"Такого положения, чтобы все были довольны, никогда не будет. Свою миссию здесь, я считаю, я выполнил, и мне нечего стыдиться в том, что сделано за три года", — заявил Кучинскис.

Объяснил он и критику, которой подвергалось его правительство.

"Я думаю, единственное — мало мы объясняли свои решения. Это единственный мой вывод. Надо было больше внимания уделить отношениям с обществом: объяснить, что делаем, какое будет будущее", — указал он.

После формирования правящей коалиции Союз зеленых и крестьян (СЗК) оказался в оппозиции вместе с партией "Согласие", которая на этой неделе объявила о создании теневого правительства. Сегодня Сейм отклонил предложения "Согласия" повысить минимальную зарплату и необлагаемый минимум до 500 евро в месяц, а также детские пособия. Поддержки СЗК оказалось недостаточно.

"То, что мы как оппозиция будем очень сильными, это, я думаю, и господин Кариньш знает... Мы не будем говорить, что у нас теневое правительство, но все отрасли между нами как депутатами оппозиции разделены", — заявил Кучинскис.

Он также высказал свою точку зрения на заявление нового правительства о том, что за бюджет-2019 отвечает предыдущий кабмин.

"У нынешней коалиции — два нюанса. Один — все перекладывают на прошлое [правительство], отказываются от всех обещаний, которые имеют какой-то финансовый вес.

Во-вторых, я вижу, что очень интересно: господин Кариньш нигде на себя не берет ответственность, но указывает, что каждый министр, каждая партия должна бороться сама за себя. При такой работе, боюсь, общего результата будет очень трудно достичь...

У каждого есть своя тактика. Может, моя тактика была слишком много брать на себя. Я вижу, что Кариньш ничего не берет на себя. Может, ему это и удастся. Но вряд ли, по-моему", — добавил Кучинскис.

Лента новостей
0