Митрофанов: рижскую власть ждет открытый штурм

© Sputnik / Sergey MelkonovМитинг на Ратушной площади в поддержку мэра города Нила Ушакова
Митинг на Ратушной площади в поддержку мэра города Нила Ушакова - Sputnik Латвия
Подписаться
Провал голосования об отставке мэра Риги Нила Ушакова - не победа, а начало новой атаки

РИГА, 12 фев – Sputnik. После неудачной попытки отправить мэра Риги Нила Ушакова в отставку Рижскую думу ждет усиление давления со стороны "латышских" партий, сказал  евродепутат от Латвии Мирослав Митрофанов РИА Новости.

В понедельник было созвано внеочередное заседание Рижской думы, на котором оппозиция потребовала отставки Ушакова с поста мэра из-за коррупционного скандала на муниципальном предприятии Rīgas satiksme. Большинство депутатов, включая фракцию "Честь служить Риге", проголосовали против отставки, и Ушаков сохранил свой пост.

Мэр Риги Нил Ушаков и вице-мэр Риги Андрис Америкс - Sputnik Латвия
Америкс: мэр города за все несет ответственность

"С одной стороны, это означает, что вроде бы уже распавшийся тандем Америкса-Ушакова теперь восстановлен. Милые бранятся, только тешатся. Однако, с другой - непонятно, что Америкс будет делать с должностью вице-мэра, с которой он добровольно ушел, подав сигнал правым партиям, что дистанцируется от коррупционного скандала, в центре которого оказался Ушаков. Подпись вице-мэра стоит дорого во всех смыслах, и дорабатывать два года до выборов на третьих ролях Америкс вряд ли согласится", - сказал Митрофанов.

Он считает, что "латышским" партиям сейчас "брошен вызов" и они продолжат давление на Рижскую думу:

"До нынешнего момента был возможен тихий, щадящий для Ушакова сценарий, согласно которому, за потерю им поста мэра и уход в оппозицию правые могли бы остановиться в стимулирующем давлении на расследование и позволить делу с годами развалиться. Или как минимум отказаться от попыток найти связь Ушакова с воровством при закупках трамваев и троллейбусов. При таком развитии Нилу Валерьевичу было уготовано тихое прозябание в оппозиции на манер фракции его партии в Сейме. Поскольку Ушаков не ушел и его "не ушли", теперь KNAB и прокуратура вынуждены будут активно показывать "кто в доме хозяин".

"И в ближайшие месяцы, помимо эпопеи с закупкой транспорта, будут всплывать новые коррупционные дела, так или иначе связанные с Рижским самоуправлением. Рижскую власть, отказавшуюся капитулировать на почетных условиях, ожидает открытый штурм", - заключил Митрофанов.

Лента новостей
0