Не усидела на двух стульях: Петравича прогуливает комиссию Сейма

© Photo Valsts kanceleja/ State ChancelleryРамона Петравича
Рамона Петравича - Sputnik Латвия
Подписаться
Рамона Петравича до сих пор совмещает должность министра с полномочиями депутата Сейма

РИГА, 21 фев — Sputnik. Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям запросила у фракции KPL LV объяснений по поводу того, что министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) пропускает заседания комиссии, сообщает Mixnews.lv.

Как рассказала председатель комиссии Янина Курсите-Пакуле (Нацобъединение), Петравича, которая является членом комиссии, уже три раза подряд не явилась на ее заседания без всяких объяснений.

Согласно регламенту Сейма, если какой-либо член комиссии без важной причины пропускает три заседания подряд, председатель комиссии извещает об этом фракцию. Если и после этого прогулы продолжаются, Сейм имеет право заменить члена комиссии другим депутатом.

Депутат Сейма Латвии Андрей Элксниньш - Sputnik Латвия
Депутаты тоже платят: прогульщикам из Сейма урезали зарплаты

Отметим, что комиссия по мандатам в числе прочего должна следить за соблюдением депутатской этики.

Курсите-Пакуле сказала, в KPV LV могли бы заменить Петравичу на другого депутата, но окончательное решение проблемы остается за фракцией.

Петравича - единственный министр правительства Кариньша, сохранивший мандат депутата Сейма. По ее словам, она планирует сложить мандат депутата тогда, когда во фракции KPV LV в Сейме будет достигнута стабильность.

"Когда все будет в порядке и я буду чувствовать, что смело могу заниматься только обязанностями министра. Нам в феврале предстоит съезд партии. Хотелось бы, чтобы было ощущение безопасности, с которым я могу оставить депутатские обязанности", — подчеркнула Петравича.

При этом сразу после утверждения правительства министр ушла в неоплачиваемый отпуск. Премьер-министр Кришьянис Кариньш пояснил, что процесс формирования правительства был очень долгим и у министров могли быть запланированные на это время дела.

Лента новостей
0