Сейм дал ход законопроекту об автоматическом гражданстве для детей неграждан

© Sputnik / Sergey MelkonovПаспорт негражданина Латвии
Паспорт негражданина Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Большинство депутатов поддержали передачу законопроекта президента Раймондса Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства детям негражданам в комиссии

РИГА, 28 мар — Sputnik. Сейм Латвии поддержал передачу в комиссии законопроекта об автоматическом гражданстве для детей неграждан. Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроект рассмотрят сразу две комиссии: ответственной назначена комиссия по правам человека и общественным делам, кроме того, обсуждение состоится в комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

За передачу проекта в комиссии проголосовал 61 депутат, против высказались 28 парламентариев.

Инициатива предусматривает, что с 1 января 2020 года новорожденные дети неграждан автоматически будут признаны гражданами Латвии, за исключением случаев, когда родители ребенка выбрали для него гражданство другой страны.

Сейчас, чтобы получить гражданство Латвии, родители-неграждане должны написать соответствующее заявление.

Как уже писал Sputnik Латвия, этот законопроект в Сейм подал президент Раймондс Вейонис 21 марта.

Паспорт негражданина Латвии - Sputnik Латвия
Неграждане – актуальная проблема Латвии на десятилетия

Обосновывая необходимость прекратить предоставлять статус неграждан родившимся в стране детям, Вейонис заявил, что после полного перевода школ на латышский язык обучения ни у кого не должно остаться сомнений, что система образования сможет вырастить "настоящих патриотов Латвии".

По данным Управления по делам гражданства и миграции, в 2014 году статус неграждан получили 74 новорожденных, в 2015 году - 77, в 2016 году - 47, в 2017 году - 51, в 2018 году - 33 ребенка.

В прошлом созыве Сейма Вейонис уже подавал подобный законопроект, но он не смог получить большинство голосов парламентариев. На этот раз у инициативы шансов намного больше.

Подавляющее большинство жителей Латвии поддерживают инициативу президента. Лишь некоторые национально настроенные граждане высказываются резко против.

"Троянский конь": нацпатриоты против автоматического гражданства для детей>>

Лента новостей
0