Три недели на размышление: Сейм не спешит с выдачей Закатистова

© Saeima / Reinis InkēnsПочетный караул у здания Сейма Латвийской республики
Почетный караул у здания Сейма Латвийской республики - Sputnik Латвия
Подписаться
Прокуратура за три месяца так и не рассмотрела дело выданного для уголовного преследования Юриса Юрашса, и с выдачей Атиса Закатистова депутаты решили не спешить

РИГА, 26 апр — Sputnik. Депутаты Сейма смогут принять решение о выдаче Атиса Закатистова (KPV LV) для уголовного преследования только через три недели, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче "Сегодня вечером".

В июне 2018 года Закатистов, глава партии KPV LV Артусс Кайминьш и предприниматель Виестурс Тамужс были задержаны KNAB по уголовному процессу о возможном незаконном финансировании партии KPV LV. Но уже через несколько дней Кайминьш и все другие задержанные были освобождены.

Лидер KPV LV Артусс Кайминьш на акции протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки - Sputnik Латвия
Элита поглотит бунтарей: когда депутаты KPV начнут уходить в другие партии

В среду, 24 апреля, прокуратура попросила выдачи Закатистова для уголовного преследования, однако комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям, которая должна решить этот вопрос, соберется только 15 мая, через три недели. Янина Курсите-Пакуле (Национальное объединение), глава комиссии, объяснила почему:

"В следующую среду, когда проходит заседание комиссии, 1 мая — выходной. На 8 мая запланированы три обширных вопроса, в том числе народные инициативы. И к тому же есть даты, когда прокурор не может прийти".

Товарищ председателя комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов ("Согласие") отметил:

"Мне кажется, что мы дали неправильный сигнал обществу. И у кого-то может возникнуть впечатление, что мы пытаемся прикрыть депутата, которого просят выдать".

Орлов предлагал провести заседание по вопросу выдачи Закатистова утром в один из дней на следующей неделе: именно так прошлый созыв Сейма выдавал для уголовного преследования Кайминьша.

Депутатам Сейма напомнили о высказываниях Шноре, Артусс Кайминьш - Sputnik Латвия
"Выбесил всех": латвийцы о скандале вокруг партии Артусса Кайминьша

"В 8 часов утра была комиссия по мандатам и этике, в 9 часов утра меня уже везли в KNAB! Это было на (скорости ) 300 км в час. Документы были неправильно оформлены. Депутаты даже не знали, кого выдадут — женщину или мужчину", — вспоминает лидер KPV LV.

На этот раз члены комиссии все же надеются ознакомиться с материалами дела, прежде чем принять решение о выдаче или невыдаче депутата.

Закатистов — уже второй депутат этого созыва, вопрос о выдаче которого для уголовного преследования рассматривает Сейм. Первым был Юрис Юрашс (Новая консервативная партия), обвиненный в разглашении государственной тайны.

"Почти три месяца назад было выдано разрешение парламента начать уголовное преследование в отношении Юрашса. И когда мы голосовали, то думали: через неделю дело будет направлено в суд. И суд решит — виновен он или не виновен. Проходит три месяца, прокуратура до сих пор держит дело у себя", — отметил депутат Андрей Юдин ("Новое Единство").

Лаура Маевска, представитель прокуратуры, пояснила, что досудебное расследование в отношении Юрашса завершено: "И сейчас обвиняемый и сторона защиты попросили время, чтобы подготовиться для дачи показаний. Поэтому всё зависит от второй стороны".

 

Лента новостей
0