Премьер получил удар в спину: Рейрс назначил свою советницу на теплое местечко

© Photo Valsts kanceleja/ State Chancellery / Edmunds BrencisЯнис Рейрс и Кришьянис Кариньш
Янис Рейрс и Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Вопреки громким обещаниям правительственной декларации, уже второй раз министры за спиной премьера назначают на высокооплачиваемые места в советах предприятий своих приближенных; как Кариньш отреагировал на этот раз

РИГА, 23 сен — Sputnik. Декларация правительства Кришьяниса Кариньша предусматривает высокие этические стандарты госуправления, но вот уже второй раз за короткое время на теплое местечко на стратегически важном государственном предприятии в обход конкурса назначают человека, близкого к высокопоставленным должностным лицам, сообщает передача Nekā personīga на канале TV3.

На государственных предприятиях советы надзирают за действиями правления и имеют обширные полномочия. В период первого правительства Валдиса Домбровскиса их ликвидировали, потому что министерства назначали в эти органы не опытных профессионалов, а приближенных к себе людей. Три года назад советы на некоторых предприятиях снова ввели - это было необходимо, чтобы завершить вступление в ОЭСР.

Первый серьезный удар нынешнее правительство получило этой весной, когда министр экономики Ральф Немиро (KPV LV) уволил совет Latvenergo и на место его председателя без конкурса назначил своего советника. На этот раз такой же удар в спину Кариньш пережил уже от своего однопартийца, министра финансов Яниса Рейрса.

Это временно

В начале сентября совет предприятия Augstsprieguma tīkls ("Сети высокого напряжения", AST) оказался недееспособным, потому что один его представитель умер, а другой уехал строить карьеру за рубежом. Конкурс на замещение этих должностей закончился безрезультатно. Однако 13 сентября на эти посты за спиной у Кариньша министерство финансов назначило главу государственной кассы Каспарса Аболиньша и советницу Рейрса по юридическим вопросам Карину Плоку. Стоит отметить, что эта работа хорошо оплачивается - прошлые члены правления получали в год 30 тысяч евро каждый.

Мужчина закрывает портфель - Sputnik Латвия
Кадры решают все. С чем связаны перестановки в латвийском госсекторе?

Госсекретарь министерства финансов Байба Бане объяснила, что это было краткосрочное решение, чтобы обеспечить дееспособность совета.

Сама Плока также заявила, что согласилась занять должность на время.

На конкурсе к членам правления AST предъявлялись высокие требования: необходим был опыт работы в правлении или совете схожего предприятия или в учреждении, отвечающем за энергетическую политику.

У Плоки такого опыта не было. Она дипломированный юрист, руководила отделом недвижимости Latvijas gāze. Десять лет назад она вступила в ряды "Единства" и была парламентским секретарем нескольких министров. Дольше всего она занимала пост парламентского секретаря при министре Рейрсе, а сейчас является его советником по юридическим вопросам. Как узнали журналисты, этой весной Плока участвовала в конкурсе на место представителя государства в совете оператора ГТС Латвии Conexus Baltic Grid. Она получила звонок о том, что победила в конкурсе, но в итоге должность не получила. Плока входит в этическую комиссию "Нового Единства".

Ральф Немиро - Sputnik Латвия
Уволен совет Latvenergo: правящая коалиция недоумевает

По информации программы, министерство финансов не объявило публично о решении назначить Плоку и Аболиньша в совет AST. Премьер узнал об этом с запозданием и был неприятно удивлен.

В начале прошлой недели он имел напряженный разговор с Янисом Рейрсом, требуя немедленно отозвать назначение Плоки. В тот же день Плока написала заявление на увольнение, мотивируя его личными причинами.

Снова-здорово

Это уже второй случай в правительстве Кариньша, когда министр сажает своего советника в совет стратегического предприятия, пусть и на время. В июне министр экономики Ральф Немиро уволил совет Latvenergo и назначил на место его главы своего советника - Павла Ребенока. Министр оправдался тем, что профессионалов за столь короткий срок найти нельзя, поэтому он и собрал совет из своих приближенных.

Управление Рижского порта и Башня управления движения судов - Sputnik Латвия
Министры спешат назначить на "теплые местечки" в правлении портов "своих"

Кариньш издал резолюцию, обязывавшую Немиро обосновать законность и необходимость назначения временного совета. Спустя неделю министр экономики пошел на попятную, и новый совет Latvenergo ушел в отставку, ссылаясь на политическое давление.

Ни в тот, ни в этот раз премьер не потребовал от министров уйти в отставку, но заявил, что не позволит правительству отступать от декларации.

Сейчас идет конкурс на пять вакантных мест в совете Latvenergo, подано 79 заявок. Вскоре может быть объявлен и конкурс на замещение должностей в совете AST. По информации журналистов, Каспарс Аболиньш не получает зарплаты за руководство советом AST, а вскоре оставит и пост в другом совете - Conexus Baltic Grid, а значит, и на это место скоро будет объявлен конкурс.

Кучинскис про Немиро: дурной пример заразителен>>

Лента новостей
0