Давно пора: Кариньш рад росту финансирования партий

© Sputnik / Sergey MelkonovПремьер Кришьянис Кариньш на акции протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки
Премьер Кришьянис Кариньш на акции протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки - Sputnik Латвия
Подписаться
Каждый выиграет от того, что партии получат больше финансирования из бюджета, считает премьер-министр

РИГА, 25 сен — Sputnik. В бюджете уже давно нужно было предусмотреть больше финансирования для партий, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет Mixnews.lv.

Комментируя решение правительства в бюджете 2020 года предусмотреть 5 млн евро для новой модели финансирования политических партий, премьер-министр подчеркнул, что такое решение надо было принять еще 25 лет назад.

Кот - Sputnik Латвия
Партийная касса: главные спонсоры латвийских политических сил

"Одна из долговременных проблем в нашей стране заключается в том, что политики и партии не были независимыми или независимыми в той мере, в какой должны быть. В настоящее время политические партии зависят от частного финансирования. Это означает, что люди, у которых есть деньги, имеют непропорционально больше влияния, чем те, у кого денег нет, но численно тех, у кого есть деньги, гораздо меньше, чем тех, у кого денег нет ", – сказал премьер.

По его мнению, каждый выиграет от того, что партии получат больше финансирования из бюджета.

"Мы сэкономим очень большие деньги в долгосрочной перспективе за счет уменьшения рисков коррупции и уменьшения переплат за различные проекты. Это небольшое вложение, чтобы освободить партии от влияния. И в выигрыше будут все", – подчеркнул Кариньш.

В настоящее время на финансирование партий тратится 600 тысяч евро бюджетных средств. Согласно действующему закону, на дотации могут претендовать те партии, которые на последних парламентских выборах получили более 2% голосов избирателей. Чем больше партия получила голосов избирателей, тем больше и дотация, которая сейчас составляет 0,71 евро в год за каждый голос избирателя.

Лента новостей
0