Роспуск Сейма Латвии будет стоить миллионы евро

CC0 / PxHere / Евро
Евро - Sputnik Латвия
Подписаться
В Центральной избирательной комиссии Латвии подсчитали, сколько будет стоить роспуск Сейма, и рассказали, на что конкретно нужно больше всего денег

РИГА, 23 ноя — Sputnik. Может быть, зря латвийцы так активно ставят подписи под инициативой за проведение референдума о роспуске Сейма? Ведь это дело обойдется в круглую сумму, предупреждают в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии, где уже озвучили устрашающие цифры.

Согласно подсчетам ЦИК, роспуск Сейма будет стоить Латвии порядка трех миллионов евро, сообщает Mixnews.lv. По словам представителя ЦИК Лауры Захаровой, расчет произведен с учетом инфляции и увеличения зарплат сотрудников латвийского Центризбиркома.

Эти самые зарплаты, по словам Захаровой, между прочим, составят большую часть расходов. Также потребует значительных капиталовложений электронная система управления выборами.

Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия
Жители Латвии ринулись "распускать" Сейм

Но вряд ли предостережения ЦИК уже смогут сильно повлиять на ход событий. Только 15 ноября ЦИК постановил зарегистрировать две инициативные группы для сбора подписей за проведение референдума.

Задача стоит довольно сложная - чтобы провести референдум о роспуске Сейма, авторы предложения должны за 12 месяцев, начиная с 15 ноября этого года, собрать и представить в Центральную избирательную комиссию подписи не менее десятой части избирателей, или 154 тысячи 865 человек.

Но несмотря на сложность, выполнение задачи идет полным ходом. Менее чем за неделю жители Латвии оставили более 30 тысяч подписей под инициативой. А на данный момент на портале Latvija.lv количество подписей перевалило за 37 тысяч.

Причем подписаться за референдум можно не только на портале. Можно также заверить подпись у присяжного нотариуса, по декларированному месту жительства в самоуправлении, в Сиротском суде, который выполняет нотариальные действия, у руководителя волостного или городского самоуправления.

Сбор подписей продлится до 14 ноября 2020 года.

Лента новостей
0