Приходите, самоликвидируемся: Кайминьш хочет разогнать KPV LV

© Sputnik / Sergey MelkonovЛидер KPV LV Артусс Кайминьш на акции протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки
Лидер KPV LV Артусс Кайминьш на акции протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки - Sputnik Латвия
Подписаться
Кайминьш хочет спасти созданную им партию KPV LV "из лап СЗК и "Согласия" единственным доступным ему способом - призвав к самоликвидации

РИГА, 20 янв — Sputnik. Учредитель партии KPV LV Артус Кайминьш считает, что эта политическая сила сейчас приносит стране больше вреда, чем пользы, и спасти ее уже невозможно, заявил он на Latvijas radio.

На съезде партии в феврале, по словам Кайминьша, "наверняка будут придуманы различные сценарии", их планируют люди, которые попытаются перенять власть в KPV LV, но над ними стоят члены партии, им и принимать решения.

Поэтому Кайминьш призвал однопартийцев, которые придерживаются его образа мыслей, поддержать предложение о самоликвидации партии, чтобы люди, считающиеся себя новым политиками, могли учредит новую партию хоть на следующий же день.

"Если мы эту партию ликвидируем, это пойдет только и единственно на пользу", — подчеркнул он.

Политик признал: его ошибкой при учреждении партии был "недостаточный фильтр" для вступления, в результате чего в ряды KPV LV попали люди, "которые кардинально изменились, и они не сказали, что они изменились".

Какйминьш рассказал, что его главная установка — не сотрудничать с Союзом "зеленых" и крестьян, а теперешнее направление развития событий свидетельствует, что взгляды членов KPV LV на то, что следует делать партии, разнятся. Если KPV LV продолжит существовать, Кайминьш, по его признанию, ее уже "не спасет из лап СЗК и "Согласия".

Согласно новому закону о финансировании политических партий, государство перечислило KPV LV 330 тысяч евро. Кайминьш отметил, что ему при виде этих денег ему очень захотелось просто перечислить эти их обратно, потому что так они были бы израсходованы целесообразнее.

В настоящее время, по словам ныне депутата, они вместе с Алдисом Блумбергсом (также исключенным из фракции KPV LV) будут думать, что делать дальше. Пока они не думают о том, чтобы присоединиться к другой политической силе, "но что-то делать будет нужно".

В то же время на вопрос радиожурналистов о его планах политик заявил, что "хватает, чтобы человек за свою жизнь учредил одну партию".

Лента новостей
0