Домбровский: правительству Латвии понравилось жить в режиме ЧС

CC BY-SA 2.0 / Ieva Ābele, Saeima / Вячеслав Домбровский
Вячеслав Домбровский - Sputnik Латвия
Подписаться
Депутат Сейма Вячеслав Домбровский считает, что латвийское правительство не спешит отменять режим чрезвычайной ситуации, потому что понравилось

РИГА, 1 июн — Sputnik. Правительство не торопится выходить из режима чрезвычайной ситуации, в эфире радио Baltkom заявил депутат Сейма, экономист Вячеслав Домбровский.

Самолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Домбровский: "история успеха" airBaltic поможет прикрыть полный провал Латвии в транзите

"Здесь действительно такая курьезная ситуация. Я помню, что когда речь только заходила о ЧС, в начале марта, то правительство вело себя очень нерешительно. Минздрав никак не хотел объявлять ЧС. Изначальное предложение было – запрещать собрания более чем 500 человек. И вот, насколько нехотя правительство вошло в режим ЧС, настолько же нехотя они оттуда сейчас выходят. Потому что сильно понравилось", – сказал Домбровский.

Он отметил несколько положительных сторон ЧС для находящихся у власти.

"Вместо фискальной дисциплины – страна фискальных возможностей. Работать можно удаленно, а для госсектора это зачастую значит, что можно и не работать. А зарплата идет. На госзакупках конкурс организовывать не надо. Поэтому, с точки зрения правительства, в этом режиме – масса плюсов", – сказал Домбровский.

При этом, по его мнению, еще одно продление было бы тяжело объяснить населению.

"С другой стороны, мы видим, что каждый день число новых инфицированных меньше десяти. При этом красное число для загрузки медицинской системы – около 40 человек в день. Рядом Эстония, она тоже закончила свой чрезвычайный режим. Причем у них инфицированных больше. И объяснить это обществу сложно", – отметил Домбровский.

Лента новостей
0