"Докинут" сорок евро: с 1 сентября зарплату педагогам повысят, но не всем

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки с требованием выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат
Акция протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки с требованием выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат - Sputnik Латвия
Подписаться
Более восьми миллионов евро из средств на непредвиденные расходы договорилось выделить правительство на повышение зарплат учителей; профсоюз недоволен, что одну из категорий учителей кабмин решил проигнорировать без особых обоснований, и грозит акциями протеста

РИГА, 17 июн — Sputnik. Со следующего учебного года минимальная зарплата учителей вырастет на 40 евро: с 750 до 790 евро, сообщает TV3. Такое решение принял кабмин на заседании во вторник, 16 июня, договорившись выделить на эти цели 8,2 миллиона евро из средств на непредвиденные расходы.

Правда, это повышение не коснется педагогов вузов — правительство не согласилось поднять зарплату им и отложило этот вопрос до обсуждения бюджета на следующий год.

Таким поворотом крайне недоволен профсоюз работников образования и науки, который грозится обратиться в Конституционный суд и 17 июня примет решение о проведении акций протеста.

"Одна группа педагогов — педагоги высших учебных заведений — дискриминируется без объективных причин, без каких-то подсчетов.

Несмотря на то, что министр образования указала, что деньги есть, представители правительства к ней не прислушались и без уважения отнеслись к тому, что в отношении педагогов вузов закон и распоряжение кабинета министров нужно выполнять в той же мере, как и в отношении других педагогов", - подчеркнула председатель профсоюза Инга Ванага.

Александр Ливчак - Sputnik Латвия
Учитель считает свинством повышать зарплату педагогам за счет новых налогов

По подсчетам министерства образования и науки, согласованное кабмином на данный момент повышение зарплат коснется более 50 тысяч педагогов разных уровней образования.

Как уже писал Sputnik Латвия, министр финансов Янис Рейрс считает, что в бюджете 2021 года необходимо предусмотреть повышение налогов, чтобы обеспечить средства для увеличения зарплат педагогов и врачей.

Ради повышения зарплат врачей в Латвии могут ввести новый налог>>

Лента новостей
0