Латвия бесплатно обучит молодых белорусов основам политтехнологии

© AFP 2023 / Sergei GaponУчастники акции протеста на площади Независимости в Минске
Участники акции протеста на площади Независимости в Минске - Sputnik Латвия
Подписаться
Объявление о приеме белорусов сопровождает фото с августовских митингов, что демонстрирует желание латвийского вуза готовить кадры для "моделирования социотехнических систем"; интересно, что было бы, если бы с подобным предложением для латвийцев выступил российский вуз

РИГА, 24 авг — Sputnik, Юлия Грант. Видземская высшая школа приглашает десять студентов из Беларуси на магистерские и докторские программы, в том числе по социальным технологиям. Обучение будет осуществляться за счет латвийского бюджета.

Заявки на обучение можно подавать до 7 сентября, две из предлагаемых специальностей касаются социальных технологий, социального моделирования и управления. Объявление на сайте вуза проиллюстрировано фотографией с одного из августовских митингов в Беларуси, что ярко свидетельствует о желании способствовать демократии в соседней стране и готовить кадры для "моделирования социотехнических систем".

© Photo Vidzemes AugstskolaСкриншот официального сайта Видземского университета прикладных наук
Латвия бесплатно обучит молодых белорусов основам политтехнологии - Sputnik Латвия
Скриншот официального сайта Видземского университета прикладных наук

Возможно, что это предложение Видземской высшей школы сделано для галочки, так как ни формата подачи заявок, ни подробностей о предоставляемых грантах она не приводит. Да и трудно представить, чтобы белорусы поехали в Валмиеру - латышскую глубинку, где мало кто говорит по-русски и еще меньше по-английски.

Однако сам факт сердечной заботы латвийского вуза о воспитании политтехнологов для Беларуси показателен.

"Вот если бы российский вуз предложил бесплатное обучение латвийских студентов различным технологиям управления социальными процессами и сопроводил это фотографией митингов в защиту русских школ в Риге, вой поднялся бы громкий, - комментирует новость общественный активист Армен Халатян. - Но такое предложение со стороны России даже трудно себе представить".
Лента новостей
0